Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 02 мая, 11:09

На страже законности

Работники из государственных органов и учреждении уволены по следующим основаниям, в связи с достижением возраста пребывания на службе-4, по собственному желанию-2, в связи с реорганизацией и сокращением штатов-7(судом все восстановлены на работе), по отрицательным мотивам -50. Из числа уволенных по отрицательным мотивам, судом восстановлено на работе 17(34%) работников.

По всем делам обеспечено участие прокуроров и ими по делам даны заключения о законности применения норм трудового законодательства работодателями.

Законодательство Республики Казахстан закрепляет свободу труда в соответствии с Всеобщей декларацией прав человека, утвержденной и провозглашенной Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года. 

В соответствии со статьей 23 этого документа каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное существование для него самого и его семьи и дополняемое, при необходимости, другими средствами социальной защиты.

Конституция Республики Казахстан (статья 24) гарантирует право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы.

Право человека на труд является одним из самых принципиальных, а способы его реализации в значительной степени характеризуют уровень развития общества.

Правовое регулирование трудовых отношений и трудовых прав граждан Республики Казахстан и служащих в органах государственного управления осуществляется на основе Конституции, Трудового кодекса, Законов  «О государственной службе», «О занятости населения», других законов и нормативных правовых актов.

Кроме того, закрепленное ст. 13 Конституцией право каждого на судебную защиту своих прав и свобод распространяется и на трудовые отношения.

Задача органов прокуратуры по осуществлению надзора в данной сфере состоит в том, чтобы трудовые права граждан, закрепленные в Конституции РК и других нормативных правовых актах, в полной мере соблюдались работодателями.

Так, решением Таразского городского суда от 09.04.2012г. удовлетворены исковые требования С.П. Мамаджанова к КГУ « Отдел образования, физической культуры и спорта акимата г.Тараз», приказ КГУ № 65 от 07.11.2011 г. о прекращении трудового договора, увольнении признан незаконным и отменен.

          Мамаджанов С. восстановлен в должности директора Государственного коммунального  казенного предприятия «Оқушылар тамағы» отдела образования, физической культуры и спорта акимата города Тараза».

          С КГУ в пользу истца взысканы заработная плата за время вынужденного прогула в сумме  – 162.896 тенге и компенсация морального вреда в размере 50.000 тенге.

  7 ноября 2011 года приказом начальника ГКУ «Отдел образования, физической культуры и спорта акимата города Тараза» № 65   «О прекращении трудового договора»  он был уволен с работы по основанию, предусмотренному п.п. 10) п. 1 ст. 54 Трудового кодекса РК.

            Истец не являлся лицом, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности.

Согласно п. 21 Нормативного постановления Верховного суда РК от 19 декабря 2003 года № 9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров» по основанию, предусмотренному п.п. 10) п. 1 ст. 54 ТК РК могут быть уволены только работники, непосредственно обслуживающие денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.д.).  Верховный суд уточнил, что к таким действиям могут быть отнесены: получение оплаты за услуги без соответствующих документов, обмеривание, обвешивание, обсчет, нарушение правил продажи спиртных напитков или выдачи наркотических средств, завышение цен, присвоение имущества или виновное допущение его недостачи и излишка.  В данном случае причиной  увольнения стало нарушение норм налогового законодательства, что не может служить основанием для расторжения трудового договора по названному выше основанию.

Также имели место нарушения трудового законодательства при увольнении заведующего учебного отдела СШ Актоган КГУ «Отдела образования акимата Т.Рыскуловского района» Айтбаева С., который восстановлен на работе решением районного суда от 05.12.2012 года.

         По результатам выявленных при рассмотрении судами гражданских дел связанных с трудовыми спорами прокуратурой области внесены представления об устранении выявленных нарушений законности и недопущении их впредь Акиму Жамбылской области, начальнику Департамента образования Акимата области, начальнику ДВД области.