Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 окт, 10:51

Спасатель – это состояние души

Спасатель – это состояние душиВ обычный день, 6 октября, Айдос, возвращаясь домой, обратил внимание на людей, что-то бурно обсуждающих.  Заинтересовавшись, он приблизился к ним и увидел  на балконе третьего этажа жилого дома плачущего и собирающегося прыгать из окна мальчика, а за ним клубы дыма, распространяющиеся из окон. Не задумываясь, Айдос снял с себя куртку и рюкзак, передал их стоящей рядом женщине, а сам по трубам и решеткам начал взбираться наверх.
 
Имея навыки и опыт спасателя, он в считанные секунды добрался до ребенка.  От него спасатель узнал, что мальчик заперт,   в квартире больше никого нет. «Значит, выхода там нет», - подумал Айдос, и, взяв развешенное постельное белье, начал обертывать мальчика, собираясь спуститься с ним тем же путем. 

В это время сосед, взломав дверь, вошел в квартиру и начал звать ребенка. Услышав его крики, Айдос взял на руки девятилетнего мальчика и  пошел к двери. Передав пострадавшего в руки соседей, скромный молодой человек продолжил свой путь домой.

Несмотря на небольшой стаж работы в оперативно-спасательном отряде, Абилда Айдос быстро оценил ситуацию, среагировал и применил навыки оказания первой  помощи.

Гульмира УМИРБАЕВА, ДЧС Жамбылской области