Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 окт, 10:49

Пропагандировали суицид

Пропагандировали суицидПрокуратурой г. Тараза проведен мониторинг информации, распространяемой в средствах массовой информации.

Мониторингом охвачены форумы (группы) популярной социальной сети «ВКонтакте», в которых культивируют уход из жизни путем суицида.

Шокируют даже их названия: «кровь_порезы_суицид» (27 участников, из них один из Казахстана); «Мир суицидника» (407 участников, из них двое из Казахстана); «Мой суицид» (23 участника, из них трое из Казахстана, один - несовершеннолетний); «Порезы, вены, кровь» (57 участников, из них пятеро из Казахстана, один – несовершеннолетний).

Закон Республики Казахстан «О средствах массовой информации»  предусматривает запрет на пропаганду культа жестокости и насилия.

Запрет на использование средств массовой информации, литературы, зрелищных и других мероприятий, распространяющих порнографию, культ жестокости и насилия, оскорбляющих человеческое достоинство, оказывающих вредное воздействие на детей и способствующих совершению правонарушений установлен Законом Республики Казахстан «О правах ребенка в Республики Казахстан».

Согласно ст.19 Конвенции о правах ребенка, государства-участники принимают все необходимые меры - законодательные, административные, социальные и просветительные - с целью защиты ребенка от всех форм физического или психологического насилия, отсутствия заботы или небрежного и грубого обращения.

Информация, к которой обеспечивается доступ детей, должна способствовать их здоровому физическому и психологическому развитию.

Пропаганда или агитация культа жестокости и насилия в соответствии со ст.13 Закона Республики Казахстан «О средствах массовой информации» являются основанием для приостановления выпуска и распространения продукции средств массовой информации в судебном порядке.

Законом  РК «О средствах массовой информации» Интернет-ресурс отнесен к средствам массовой информации, а информация, размещенная на нем, является продукцией средства массовой информации.

В нарушение законодательных ограничений иностранными средствами массовой информации - Интернет-ресурсами, к которым имеется свободный доступ пользователей на всей территории Республики Казахстан, -  распространяются материалы, содержащие признаки культа насилия и жестокости, которые причиняют вред духовному и нравственному развитию ребенка. В них распространяется информация и свободно ведется пропаганда суицидального поведения среди подростков, провоцирующие на самоубийства. В частности, на Интернет-странице иностранного средства массовой информации - Интернет-ресурсе m.vk.com/club41125433 размещен раздел (форум,группа) «Мир суицидника».

Аналогичные сведения о методах, способах и рекомендациях по суициду размещены на Интернет-ресурсах m.vk.com/kill_lose_the_end, m.vk.com/club109420334, vk.com/club98022279.  

На распространение продукции иностранных средств массовой информации, нарушающей Конституцию Республики Казахстан и нормы  закона, в судебном порядке налагаются ограничения.

Прокуратурой города внесено исковое заявление в Таразский городской суд о признании продукции иностранных средств массовой информации - Интернет-ресурсов m.vk.com/club41125433, m.vk.com/kill_lose_the_end, m.vk.com/club109420334, m.vk.com/club98022279, распространяемой на территории Республики Казахстан, содержащей информацию, противоречащую законодательным актам Республики Казахстан, незаконной, и приостановлении ее распространения.

Решением городского суда исковое заявление прокуратуры города удовлетворено.

Пресс-служба прокуратуры г. Тараза