Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 окт, 10:44

Не замерзнем!

Не замерзнем!В связи с наступившими ранними холодами отопительный сезон в Таразе начался с 15 октября.

Как сообщил на состоявшемся брифинге в региональной службе коммуникаций заместитель акима города Максат Ахаев, к отопительной системе подключено 1190 жилых многоквартирных домов, 32 объекта здравоохранения, 123 – образования и 12 социальных. На сегодняшний день  тепло производят  и  поставляют шесть организаций: АО «Таразтрансцентр», «ЖГЭС», ГКП «Таразтрансэнерго», «Жамбыл жылу», «Темиржол жылу», ТОО «София». В городе протяженность теплотрассы составляет 247,473 километра, из них магистральные сети - 72, внутриквартальные сети - 175,023 километра.  

По словам руководителей предприятий, которые принимали участие в брифинге, в период подготовки к отопительному сезону проделана большая работа. К примеру, по инвестиционной программе ГКП «Таразтрансэнерго» на собственные средства заменены 2 616 километров теплотрассы,  произведен капитальный  ремонт двух внутриквартальных сетей. По государственной программе «Нурлы жол» Развитие инфраструктуры» на средства из республиканского бюджета в сумме свыше трех миллионов тенге  реконструирована магистральная теплотрасса М-8 и внутриквартальные теплосети ТК-225 по улице Сулейменова. Кроме того, в рамках  программы «Модернизация ЖКХ-2020»  из возвратных средств на сумму 232,6 миллиона тенге произведен текущий ремонт инженерных сетей. Реконструкция асфальтобетонного покрытия будет продолжена после подключения объектов города к отоплению. 

- По городу Таразу дебиторская задолженность за тепло и горячую воду составляет на сегодняшний день 98,498 миллиона тенге, из них задолженность населения - 91,3 миллиона тенге. В этом году задолженость удалось снизить практически в два раза,  - сообщил Максат Кенесханович.
                                                      
Василина МАКСИМОВА