Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 21 окт, 10:36

Для удобства автовладельцев

Для удобства автовладельцевС 26 сентября 2016 года на территории страны внедрен экстерриториальный принцип государственной регистрации транспортных средств. 

- В любом спеццоне или областном регистрационном пункте административной полиции можно зарегистрировать транспорт любого региона, вне зависимости от места регистрации владельца, - поясняет заместитель начальника УАП ДВД Жамбылской области Мамбет Смаилов. - Такая регистрация будет доступна для физических и юридических лиц, постоянно зарегистрированных в Республике Казахстан.

Если вы, например, прописаны в Таразе, но приобрели машину в Алматы, у вас отпадает необходимость оформлять транзитный номер, так как вы можете сразу зарегистрировать ее в южной столице. Это также удобно для тех, кто прописан в одном месте, а работает в другом: при покупке машины нет необходимости для ее регистрации возвращаться по месту постоянного жительства. На сегодняшний день выдано уже 86 государственных регистрационных номерных знаков других регионов: наибольшее количество - Южно-Казахстанской области – 28, г.Алматы – 19, г.Астаны – 17, Алматинской области – 13, Кызылординской - четыре.

МВД принимается комплекс мер по созданию благоприятных условий для обслуживания населения в регистрационно-экзаменационных подразделениях. Ранее была упрощена процедура регистрации автотранспорта: из перечня документов исключен устав юридических лиц, отменен осмотр транспортных средств при выдаче дубликата свидетельства о регистрации транспортных средств (в случае утери, порчи). Также введен экстерриториальный принцип выдачи водительских удостоверений: каждый гражданин, независимо от места его регистрации,  может получить водительское удостоверение в спеццоне любого региона, отменено обязательное обучение в автошколах для получения водительского удостоверения категорий (подкатегорий) А, А1,В, В1.

Пресс-служба ДВД Жамбылской области