Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 25 апр, 11:09

Остановитесь, люди!

Куда это все ушло?

За последние лет десять мы, люди, стали использовать новые технологии, упрощая свой быт. Но блага цивилизации оставляют страшный след в природе в виде свалок из тетрапакетов,  пластиковых бутылок, подгузников и прочего бытового мусора на когда-то зеленых берегах реки Талас.

 

Мы стали лучше жить, но вокруг нас стало гадко. Это не только мусорки, мусорки и мусорки, но и смрадный запах, и крысы, которые изводят рядом живущих людей. И так хочется закричать: «Остановитесь, люди!»

Что вы делаете? Почему одни не могут защитить свое жилье: добиться от администрации района, города вывоза мусора, а от жителей уважать себя и природу и не привозить мусор на берега? Почему другие губят природу: вы привозите мусор на берег реки, по-хамски разбрасываете его на дорогах, сбрасываете прямо в воду или поджигаете? А почему третьи не способны организовать охранно-очистные мероприятия, занимая соответствующие должности, не обращаете своего внимания на призывы, просьбы и обращения наших соседей? Почему мы все так слепы, глухи и безответственны перед самими собой, нашими предками и будущими поколениями?

 

А ведь мы страдаем, когда не можем прогуляться вдоль реки и полюбоваться ее красотой! А ведь мы задыхаемся, когда наши родственники страдают аллергиями и астмой! А ведь мы отравляемся, когда едим овощи, поливаемые водой из Таласа! А ведь мы слезно ругаемся, когда из своих дворов и огородов вывозим нанесенный ветром с берегов мусор! Но мы все еще помним, какой прекрасной была земля вокруг, когда собираем за вами весь этот мусор!

 

Этих десяти лет только наших усилий было мало. Предупреждающие таблички «Свалка запрещена! Штраф!» украдены на металлолом. Призывы о помощи никто не слышит. А жители с других улиц проходят мимо каждый день, спотыкаются о мусор, но ничего не делают, чтобы изменить этот мир.

Уважаемые дяденьки и тетеньки, услышьте нас, помогите нам! Давайте все вместе наведем порядок на нашей исторической земле и сохраним реку!

Остановитесь, люди!
Остановитесь, люди!