Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 окт, 15:11

Информация о деятельности ДКТРМ по Жамбылской области за 9 месяцев 2016 года

Информация о деятельности ДКТРМ по Жамбылской области за 9 месяцев 2016 года
Практическая реализация политики Департамента Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по Жамбылской области осуществляется  в следующих сферах: 

1) государственный метрологический контроль; 
 
2) государственный контроль за деятельностью лицензиатов Государственных символов Республики Казахстан; 
 
3) государственный контроль в области происхождения товара; 
 
4) государственный контроль при ввозе на территорию Республики Казахстан из стран, не входящих в ЕАЭС,  и вывоза с территории Республики

Департаментом Комитета технического регулирования и метрологии по Жамбылской области  за 9 месяцев 2016 года было  проведено 50 проверок (47 - выборочных, 3 – внеплановых, из них 2 проверки по обращениям от других госорганов, и 1 проверка правоохранительными органоми).

От общего количества проведенных проверок (50), в 29-ти установлены  нарушения, что составляет 58 процентов. Из них в трех проверках, где были выявлены нарушения, административный штраф не был наложен в связи с истечением срока давности совершения правонарушения в соответствии со статьей 62 КоАП РК.

Общая  сумма штрафа составила 6млн 819 тысяч  тенге. На текущий момент исполнение составляет 100%.

Выдано 21 предписание на запрет к использованию 1492 непригодных к применению средств измерений.

Основные нарушения,  выявляемые при проверке, это: 

 - использование неповеренных средств измерений;
 - использование средств измерений, не вошедших в реестр Государственной  системы измерений РК;
 - несоответствие количества фасованных товаров в упаковках;
 - неправомерная выдача сертификатов соответствия и т.д.

В соответствии с программой «Покупка и испытание образцов» проведен государственный метрологический контроль для определения нетто фасованных товаров. Закуплены 52 образца различной продукции,  выявлены 9 образцов фасованных товаров, где установлены недовес, превышающий допустимую норму. По результатам запрещена реализация 332 партий продукции с недовесом на сумму 5 088 762 тенге. Наложен административный штраф в отношении трёх субъектов предпринимательства на сумму 562065 тыс. тенге.

Территориальные департаменты Комитета, согласно Закону «О техническом регулировании»,  ведут регистрацию всей отечественной серийно выпускаемой продукции в целях обеспечения информацией производителей.

На сегодня департаментом  зарегистрированы 211 каталожных листов производимой в регионе продукции. 

Обращения рассматриваются  в соответствии с Законом «О порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц». 

За 9 месяцев в адрес департамента поступило 61 обращение: 33 - от физических и 28 от юридических лиц. В основном характер обращений – запрос об обязательном подтверждении соответствия той или иной продукции.

Главный специалист Департамента Комитета технического регулирования и метрологии МИР РК по Жамбылской области - Куралай Киргабакова