Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 окт, 09:59

Наказана за сбыт наркотиков

Наказана за сбыт наркотиковВ специализированном межрайонном суде по уголовным делам Жамбылской области завершилось судебное слушание по уголовному делу  в отношении А. Шахмуратовой

Согласно материалам уголовного дела, А. Шахмуратова по прозвищу «Рыжая» сбыла наркотическое  средство «героин»в крупном размере за 3 000 тенге гражданину под псевдонимом «Фантомас», принимавшему  участие в оперативном мероприятии сотрудников полиции по контрольной закупке наркотического средства. 

При проведении оперативно-розыскных мероприятий  сотрудниками УБН ДВД Жамбылской области А. Шахмуратова была задержана. 
При производстве санкционированного обыска по месту проживания А. Шахмуратовой на полке в сарае обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого обнаружен и изъят сверток с массой коричнево-бежевого цвета, 13 свертков из полиэтилена, горловины которых обвязаны нитями, внутри которых находилась масса из порошкообразных частиц коричнево-бежевого цвета, которые А. Шахмуратова хранила с целью сбыта, а также сверток из полиэтиленового пакета, внутри которого имелась сухая растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом конопли.
Согласно заключению экспертизы, порошкообразное вещество, обнаруженное в ходе обыска, является наркотическим средством героин весом более одного килограмма, то есть в особо крупном размере.

 В ходе досудебного расследования и в судебном следствии  установлено, что подсудимая А. Шахмуратова занимается сбытом наркотического средства героин. Каких-либо сведений, данных либо доказательств того, что А. Шахмуратова употребляет марихуану либо хранит ее без цели  сбыта, в ходе досудебного расследования не добыто. Не установлено таких данных и в ходе проведения негласных следственных действий.
По приговору суда А. Шахмуратова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.297 ч.3 п.3 УК РК, ей назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем.
Частично присоединена неотбытая часть наказания  по приговору специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области от 8 августа 2011 года,  окончательно к отбытию А. Шахмуратовой назначено 10 лет и шесть месяцев лишения свободы с конфискацией имущества, добытого преступным путем либо приобретенного на средства, добытые преступным путем.

 В действиях А. Шахмуратовой признан опасный рецидив преступлений, назначено отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Ей назначено принудительное лечение от опийно-героиновой наркомании  в местах отбывания наказания.  

Приговор не вступил в законную силу.

Пресс служба специализированного межрайонного суда по уголовным делам Жамбылской области