Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 20 окт, 09:55

Соблюдать налоговые обязательства

Соблюдать налоговые обязательстваОтделом администрирования импорта третьих стран и таможененого союза (УАКН) ДГД по Жамбылской области проведен семинар-совещание со специалистами территориальных УГД

В частности, обсуждались вопросы соблюдения налогоплательщиками налоговых обязательств в части требований по выписке счетов-фактур в электронном виде импортеров, осуществляющих реализацию товаров изъятия (ВТО), таможенными представителями, таможенными перевозчиками, владельцами складов временного хранения, владельцами таможенных складов.

Обсуждались также порядок выписки счетов-фактур, где сумма штрафа составляет  30  процентов от суммы НДС, указанной в счет-фактуре на бумажном носителе, но не менее 20 месячных расчетных показателей; обязательства, установленные при рассмотрения дела; порядок составления уведомления, другие вопросы. 

Совместно со специалистами территориальных УГД проведен выборочный анализ данных об ЭСФ, таможенных деклараций и налоговой отчетности. По итогам семинара-совещания принято решение о необходимости усилить массово-разъяснительную работу по регистрации участников внешне-экономической деятельности в информационной системе электронных счетов-фактур и по выписке счетов-фактур в электронной форме.
 
Не упустите время
Срок легализации имущества заканчивается 31 декабря 2016 года

Прием документов для предъявления имущества к легализации начался 1 сентября 2014 года и заканчивается не позднее пяти рабочих дней до истечения срока легализации.

Субъектам легализации необходимо представить в территориальные управления государственных доходов следующие документы:

• декларацию о легализации имущества установленной формы в двух экземплярах;

• копию документа, удостоверяющего личность;

• в случае легализации денег путем внесения либо перевода в национальной и (или) иностранной валюте на отдельный текущий банковский счет - представляется копия справки о подтверждении внесения либо перевода денег на текущий счет;

• в случае легализации денег без их внесения на текущий счет – копия квитанции об уплате сбора за легализацию;

• в случае легализации имущества (кроме денег), находящегося на территории РК, – нотариально засвидетельствованная копия документа, устанавливающего право собственности на данное имущество;

• в случае легализации имущества (кроме денег), находящегося за пределами территории РК, – копия квитанции об уплате сбора за легализацию, нотариально засвидетельствованная копия документа, устанавливающего право собственности на данное имущество.
 
Встреча в ТарГУ
Работники управления государственных доходов по г. Таразу провели очередную встречу со студентами четвертого курса кафедры "Учет и аудит" 
Студентов интересовал вопрос оказания государственных услуг органами государственных доходов. О действующих стандартах и регламентах рассказал руководитель отдела ЦПО ИП Г. Рахымбердиев. Не менее интересной была для студенческой молодежи информация о проводимой акции "Требуй чек - выиграй приз". Подробно и детально о ней рассказал руководитель отдела ЦПО физических лиц Р. Куаныш. Прямо на смартфоне студента он показал, как скачать и отправить фискальный чек. На вопросы по налоговому законодательству ответила руководитель отдела Б. Темирбекова.
 
ДГД Жамбылской области