Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 19 окт, 16:41

Борьба с коррупцией – задача всего общества

На современном этапе социально-экономического развития Казахстана преодоление коррупции является одним из важнейших стратегических направлений экономического и политического развития страны. Для эффективной борьбы с коррупцией необходимо решение комплекса стратегических задач в общественной, политической и экономической сферах. 

В связи с тем, что обуздать коррупцию только с использованием мер административного воздействия нельзя, необходимо сформировать гибкую и устойчивую систему сдержек. Проблемы в социальной сфере являются одной из основных причин коррупции. Коррупция представляет собой самовоспроизводящееся явление, которое коренится в недрах самого уклада социальной жизни. Поэтому, чтобы искоренить это негативное явление, необходимо, прежде всего, повысить эффективность общественного производства, обеспечить устойчивое развитие национальной экономики, так как без этого нельзя повысить уровень и качество жизни государственных служащих и населения страны в целом. Необходимо создать фундаментальные стабильные общенациональные основы ограничения распространения и самовоспроизводства коррупции, рассчитанные на длительную историческую перспективу.

Борьба с коррупцией – это задача не только государства, но и всего общества. Наша цель - создание гражданского движения против коррупции и развёртывание его деятельности для противодействия коррупционным преступлениям, обеспечения защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства.

Управление юстиции г.Тараз Инспектор Смагулов М.С.