Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 апр, 11:35

Внимание! Начался пожароопасный сезон!

 Весна всё активнее вступает в свои права, жители города и области с нетерпением ждут теплых дней. Уже с начала апреля сотрудники Управления государственного пожарного контроля ДЧС области начали активно готовиться к предстоящему пожароопасному сезону, который начинается со времени схода снежного покрова и продолжается до поздней осени.                                                                   Уже сейчас разрабатываются образцы наглядной агитации с предупредительной информацией, которые будут размещены в местах с массовым пребыванием людей, в излюбленных местах отдыха граждан, на въездах в зеленые массивы, вдоль автомобильных дорог. Проверяется наличие и исправность противопожарной техники и инвентаря, согласовываются планы совместных действий с работниками ГУ по охране лесов и животного мира, главами местных исполнительных органов  по профилактике и тушению пожаров. Проводится разъяснительная работа среди населения, членов садоводческих товариществ.
       При подготовке к нынешнему пожароопасному сезону учитывается всё то, что не позволяло эффективно предотвращать и тушить природные пожары в предыдущие годы.
      Опыт показывает, что зачастую виновником возникновения природных пожаров является человек и его неосторожное обращение с огнем. В этой связи хотелось бы донести до сознания наших граждан простую, но важную мысль – пожар в лесу или степи легче предотвратить, предупредить, чем потушить. Практически  90 % природных загораний возникают из-за нерадивости и откровенного разгильдяйства людей, приехавших на природу на отдых, за грибами, ягодами или по другой причине. Непотушенный костер, брошенный окурок, поджог сухой травы и листьев – вот основная причина большинства пожаров, в огне которых безвозвратно гибнут тысячи гектаров леса и степи по всей области. Беспечность граждан, их желание во что бы то ни стало отдохнуть на природе «на полную катушку» со спиртным, с костром и шашлыками порой остаются за гранью разумного.
        На природе огонь можно разводить только в специально отведенных местах. При разведении костра на природе и в собственном саду следует придерживаться правил безопасности. Огонь можно разводить только при слабом ветре, необходимо тщательно следить, чтобы искры не попали на легковоспламеняющиеся предметы. Открытый огонь никогда нельзя оставлять без надзора, костер должен полностью догореть, его следует залить водой или засыпать песком. Важно следить, чтобы от костра не загорелась прошлогодняя листва.

   Помните, что за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожаров, предусмотрена ответственность, при чем не только административная, но и уголовная!

Внимание! Начался пожароопасный сезон!