Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 апр, 11:32

Оперативно-профилактические мероприятия «Пассажирские перевозки» на СКП «Рубеж» и на границе с Южно-Казахстанской областью

Основной причиной ДТП рассматриваемой категории является халатное отношение к вождению, а также грубые нарушения водителями пассажирского автотранспорта  Правил дорожного движения.

Большинство дорожных аварий связано с нарушением установленной Правилами дорожного движения скорости или выбором скорости, не соответствующей конкретным условиям. Другой причиной сложившегося положения является несоблюдение водителями междугородных автобусов установленного режима труда и отдыха. Особое беспокойство вызывает  удручающее техническое состояние пассажирских транспортных средств.

В целях не допущения, профилактики и предупреждения ДТП с участием пассажирского автотранспорта, в рамках проведения областного месячника «Безопасная дорога», в период с 5 по 7 апреля т.г. проведены оперативно-профилактические мероприятия на маршруте патрулирования № 71 автодороги республиканского значения «Алматы - Ташкент».

Контрольно-надзорные функции были ужесточены как на границе с Южно-Казахстанской областью, так и в условиях СКП «Рубеж» (посёлок Айша-Биби)

На предварительном этапе была создана специализированная группа из числа сотрудников Отдела дорожной и технической инспекции, взводов Отдельной роты дорожной полиции ДВД.

При проведении мероприятий особое внимание обращалось на наличие разрешительных документов на осуществление регулярных  перевозок (свидетельства на право обслуживания маршрутов, бортового журнала, списка пассажиров, договоров на перевозку и др.); проверке временных водительских удостоверений по имеющимся автоматическим базам данных АИПС УДП ДВД ЮКО и Жамбылской области; прохождению водителями автобусов предрейсового медицинского осмотра;  соблюдению водителями режима труда и отдыха, а также установленных норм перевозок пассажиров.

Рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению грубых нарушений Правил дорожного движения, допускаемых водителями пассажирского транспорта, проводились с использованием транспортных средств, путем открытого, скрытого и смешанного надзора.

Дорожными полицейскими был ужесточены функции по исключению участия на международных и междугородних пассажирских перевозках автобусов с нарушениями правил эксплуатации (незаконное переоборудование, совмещение грузов с пассажирами и т.д.).

В рамках активизации агитационно-пропагандистской деятельности разработаны и распространены среди водителей специальные памятки, которые   выданы водителям и пассажирам междугородних автобусов.

На СКП «Рубеж» производилась проверка пассажирского транспорта на наличие тахографов, их исправности.

Всего в период с 5 по 7 апреля 2013 года сотрудниками ОРДП ДВД выявлено и пресечено 12 нарушений ПДД рассматриваемой категории, в их числе за нарушение правил пользования осветительными приборами – 4, за нарушение правил перевозки пассажиров – 3, за нарушение правил эксплуатации транспортных средств – 5.

Также обнаружены 4 случая нарушения сроков выдачи временных водительских удостоверений сотрудниками УДП ДВД Южно-Казахстанской области.

Оперативно-профилактические мероприятия «Пассажирские перевозки»  на СКП «Рубеж» и на границе с Южно-Казахстанской областью
Оперативно-профилактические мероприятия «Пассажирские перевозки»  на СКП «Рубеж» и на границе с Южно-Казахстанской областью
Оперативно-профилактические мероприятия «Пассажирские перевозки»  на СКП «Рубеж» и на границе с Южно-Казахстанской областью