Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 17 апр, 11:28

В центре внимания – важные вопросы

Недавно на одной из встреч с депутатами городского маслихата, избирателями и простыми гражданами в Доме Дружбы города Тараза обсуждались актуальные социальные проблемы. О том, с какими сложностями сталкиваются люди с ограниченными физическими возможностями, поведал мажилисвумен советник председателя Международного Совета по НПО ОО «МОДИ» 13 стран мира, председатель ОО «Жандану» Юлдашев З. В ходе беседы было высказано пожелание и просьба оказать содействие в разрешении жизненно важного пакета вопросов по поддержке людей с инвалидностью, который был представлен в виде документа со следующим перечнем:

  • Установить в качестве альтернативы социальный пакет, предусматривающий вместо использования льгот на приобретение лекарств и санаторно-курортное лечение, денежную компенсацию в размере 10000 тенге ежемесячно.

 

  • Необходимо расширить перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду следующими пунктами:

 

  1. Кресла-коляски с ручным приводом (комнатные, прогулочные, активного типа), с   электроприводом, малогабаритные.
  2. Противопролежневые матрацы и подушки.
  3. Специальные средства при нарушениях функций выделения (моче- и калоприемники). Мочеприемное устройство в комплекте:
    уропрезервативы до 30шт. на 1 месяц;
    дневные и ночные мешки для сбора мочи – для дневных ножных мешков – до 4 шт. на 1 месяц; для ночных ножных мешков – до 2 шт. на 1 месяц;
    ремешки для крепления ножного мешка к ноге – до 2 пар на 1 месяц.
  4. Абсорбирующее белье, (впитывающие пеленки до 30 шт. в месяц), памперсы до 1080 шт. в год.
  5. Кресла-стулья с санитарным оснащением.

 

  • Обеспечение специальным низкопольным автобусом, используемых для транспортного обслуживания инвалидов – колясочников.
  • Установить льготы на проезд в городском общественном транспорте для инвалидов 3 группы.
  • Вернуть льготы инвалидам при предоставлении транспортных средств и компенсаций расходов, связанных с их эксплуатацией.
  • Обеспечить людей с травмой позвоночника на уровне шейного отдела, так называемых «шейников» социальным работником, ухаживающим за этой категорией больных.
  • Другой немаловажный вопрос, касающийся программы реабилитации инвалида на основании медицинских показаний - это предоставление услуг индивидуального помощника. Зарплата индивидуального помощника для инвалидов I группы в нашей области по-прежнему остается низкой. Чуть более 5 тысяч тенге получают помощники неработающего инвалида и около 12 тысяч тенге получают за свои услуги помощники работающего инвалида. Обращаем Ваше внимание, что в других регионах Казахстана этот показатель составляет в среднем 27500 тенге.

В завершение встречи г-жа Нестерова Н.Д. поблагодарила международную организацию ОО «МОДИ» 13-ти стран мира и всех тех людей, кто проделал огромную и кропотливую работу по подготовке вопросов обозначенных в блоке социального пакета. Заверила, что обязательно не оставит без внимания и рассмотрения, и лично передаст копии этого документа Председателю Комитета по социально-культурному развитию Мажилиса Парламента Республики Казахстан – Назарбаевой Д.Н., министру здравоохранения РК С.З.Каирбековой, министру труда и социальной защиты населения РК Абденову C.C. И затем пояснила, что эти ведомства после рассмотрения нашего обращения направят на имя заявителя официальный ответ.

По окончании беседы с мажилисвумен Юлдашев З. поблагодарил Надежду Дмитриевну за полезную встречу и пожелал успехов в её деятельности.