Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 апр, 12:00

«ЭкоСакшы-2013»

Утром на плацу возле здания Управления дорожной полиции ДВД по ул. Толе би, 198 был проведен развод, на котором до личного состава дорожной полиции были доведены цели и задачи акции.

«Цель акции - профилактика и пресечение нарушений законодательства Республики Казахстан в части соблюдения гражданами норм поведения на дорогах, а именно - выброс мусора из окон автомашин», - сказал начальник ООПРиК УДП ДВД п/п-к полиции Дулат Курманалиев.

В ходе акции экопатрули, в составе которых были бойцы отряда «Жасыл Ел» и дорожные полицейские, раздавали водителям и пешеходам памятки, информирующие о вреде, который наносит окружающей среде выброс мусора в неположенных местах и об ответственности, к которой будут привлекаться нарушители.

По словам руководителя Жамбылского областного штаба молодежных трудовых отрядов «Жасыл Ел» Ихтияра Мурзахметова, необходимо повышать экологическую грамотность наших граждан, а проведение подобных акций окажет положительное воздействие. Сегодня в Казахстане на каждого жителя приходится 2 тысячи тонн отходов в год. Это не считая мусора, который ежедневно выбрасывается на улицах. Поэтому наши активисты, в первую очередь, приступили к борьбе за чистоту на дорогах.

После соответствующего инструктажа дорожные полицейские и бойцы отряда «Жасыл Ел» проехали по городу, раздали листовки и призвали автолюбителей и пешеходов не мусорить на улицах Тараза.

Жасылелевцы проводили разъяснительные беседы не только с автовладельцами, но и пассажирами рейсовых автобусов. Главный упор ребята делали на разъяснение мер наказания за загрязнение природы. Они надеются, что хотя бы штраф заставит людей задуматься. Но пока молодёжь предупреждает, сотрудники дорожной полиции наказывают на месте.

«Мы любим свой город, и каждый из нас несет ответственность за чистоту на его улицах. Согласно п.п. 2.7.6 ПДД и ст. 476 КоАП РК запрещается выбрасывать на проезжую часть мусор и предметы, создающие опасность для движения. Это касается всех участников дорожного движения. Штраф за выброшенный из окна мусор равен половине размера месячного расчетного показателя - это 865,5 тенге», - отметила инспектор ООПРиК УДП ДВД л-нт полиции Татьяна Буюкиди.

За время акции 47 водителей были привлечены к административной ответственности по статье 476 КоАП РК за выброс на проезжую часть мусора и предметов, создающих опасность для движения. Дорожные полицейские и бойцы отряда «Жасыл Ел» проехали по наиболее оживленным улицам города, раздали листовки и призвали автолюбителей и пешеходов не мусорить на улицах Тараза.

«ЭкоСакшы-2013»
«ЭкоСакшы-2013»
«ЭкоСакшы-2013»
«ЭкоСакшы-2013»