Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
К сведению 04 апр, 11:53

Язык жестов, или как понимать регулировщика

Таразцы нередко становятся свидетелями неумелых действий водителей на перекрестке, где появляется регулировщик. Работа светофора в режиме желтого мигания информирует о наличии нерегулируемого светофором перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности, вызывает неуверенность в поведении пешеходов. И если водители как-то понимают жесты регулировщика, то пешеходы совершенно их не знают. Для них сигналом для перехода улицы является остановка транспорта у «зебры». В этот момент нетерпеливые горожане устремляются на проезжую часть. Однако, есть требования правил дорожного движения, когда и в какие моменты движение пешеходов может быть запрещено. А именно во время прохождения специальной колонны сопровождения.

Согласно правилам дорожного движения «при приближении транспортных средств с включенными синим проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом пешеходы обязаны воздержаться от перехода проезжей части, а находящиеся на ней должны уступить дорогу этим транспортным средствам и по возможности освободить проезжую часть».

         При приближении сопровождаемой колонны «водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда сопровождаемых ими транспортных средств». 

Cоздание аварийной ситуации при обеспечении беспрепятственного проезда спецколонны влечет административную ответственность водителей, вплоть до лишения права управления транспортным средством.  В этом случае имеют место такие нарушения как неподчинение требованию инспектора, они влекут административное наказание в виде штрафа, либо лишения водительского удостоверения.

Всем участникам дорожного движения нужно помнить, что специальные машины двигаются по созданному в транспортном потоке коридору на большой скорости. Поэтому любое появление автомобиля и равно пешего человека на маршруте следования спецколонны опасно для самих участников дорожного движения.