Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

В Караганде обваливается асфальт между двумя жилыми домами

В Караганде обваливается асфальт между двумя жилыми домами

В Караганде обваливается асфальт между двумя жилыми домами. В акимате назвали возможные причины инцидента, по словам чиновников, под асфальтом могут быть канализационные стоки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Фотографии обвала асфальта под аркой, соединяющей два дома в микрорайоне Степной 2, в Интернет выложили очевидцы. В описании к фотографиям говорится, что жители этих домов обращались в необходимые инстанции еще с 2010 года. Были комиссии, но никаких действий предпринято не было. В акимате данный факт опровергают, по словам заместителя акима Казыбекбийского района Вадима Гормокова, за последние два года никто из жильцов не жаловался и не обращался.

"Мы об этом обвале знаем. Я как раз нахожусь здесь. Про обращения с 2010 года ничего сказать не могу, так как работаю всего два года. Но за последние два года никто из жильцов не обращался. Сейчас данный участок огорожен. Мы ждем спецтехнику. Будем вскрывать асфальт полностью и только потом сможем назвать причину обвала. По предварительным данным, обвал мог произойти из-за канализационных вод, которые размыли почву".

В ДЧС области также прокомментировали ситуацию. По словам сотрудницы пресс-службы департамента Динары Бохайевой, сейчас на данном обвалившемся участке работают спасатели. Они уже обследовали участок. Угрозы жителям и домам нет.

"На Степном 2 провалился грунт из-за смыва водой. Ширина 3 метра, глубина 2 и длина 2 метра. Работы ведутся. Там все огородили. Движение запрещено, транспорт ходит по объездной дороге. Угрозы домам нет. Там будут произведены восстановительные работы", - сказала она.

Напомни, ранее в Караганде уже был зафиксирован факт обвала асфальта на улице Ермекова. Асфальт провалился над главным канализационным коллектором в районе остановки "Санаторий Березка". Место обвала тоже было огорожено. По информации чиновников, обвал произошел из-за неэффективной работы ливневой канализации.