Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Схему финансирования проекта городского такси прорабатывают в Астане

Схему финансирования проекта городского такси прорабатывают в Астане

Акиматом совместно с Банком развития Казахстана прорабатывается схема финансирования. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказали в ТОО "Астана LRT".

Ранее в компании заявляли, что проект муниципального такси будет реализован за счет средств инвесторов. О концепции проекта городского такси подробно сообщалось на презентации проекта в прошлом году.

"На сегодняшний день прорабатывается схема финансирования проекта совместно с акиматом и Банком развития Казахстана. В реализации проекта участвуют Ассоциация транспортников города Астаны и официально зарегистрированные таксомоторные службы", - сообщили в "Астана LRT".

Как отмечается, в рамках проекта "Городское такси" разрабатывается регламент взаимодействия и технология управления парком подвижного состава. Городское такси будет связано единой системой диспетчеризации.

"На сегодняшний день ведется отбор модельного ряда автомобилей отечественного автопрома, разрабатывается единый стандарт экипировки автомобилей-такси, подготовлена программа обучения "Водитель городского такси", - также проинформировали о ходе реализации проекта в компании.

Запуск проекта "Городское такси" запланирован на 2017 год. В настоящее время отрабатываются юридические, финансовые, организационные вопросы и определяется тарифная политика.

"В рамках проекта "Городское такси" принимается комплекс мер, нацеленный на создание единого внешнего вида и внутренней экипировки столичного такси. УАП ДВД, ДГД Астаны будут приниматься совместные меры по наказанию нарушителей, которые выходят за рамки требований закона", - заключили в компании.

Отметим, что вопрос единообразия городских служб такси поднимал на совещании по развитию столицы Глава государства в апреле этого года. Назарбаев отметил, что "у нас они (такси) все разношерстные". Он поручил акиму Астаны решить этот вопрос.