Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Казахстан ввел временное ограничение на поставку крупного рогатого скота из России

Казахстан ввел временное ограничение на поставку крупного рогатого скота из России

Казахстан ввел временное ограничение на поставку крупного рогатого скота из России, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства сельского хозяйства РК.

Отмечается, что в Ямало-Ненецком автономном округе Российской Федерации зарегистрирована вспышка сибирской язвы.

"На сегодняшний день, по данным средств массовой информации Российской Федерации, в указанном округе погибло более 2,3 тысячи животных, и введен карантин. Болезнь "сибирская язва" также была продиагностирована среди людей: госпитализировано около 90 человек, официально подтвержден диагноз "сибирская язва" у 20 граждан округа. Также на днях стало известно о смерти 12-летнего ребенка", - сообщает пресс-служба МСХ РК.

Как сообщили в ведомстве, в связи со сложившейся обстановкой Казахстан с 3 августа этого года ввел временное ограничение на поставку из России сельскохозяйственных и диких животных, генетического материала, сырья и продукции, полученных от животных (рога, панты, копыта), кожевенного сырья (шкуры лошадей, оленей и диких животных).

"В связи с регистрацией на территории РФ (Астраханская область, Краснодарский и Ставропольский края, Республика Калмыкия, Республика Ингушетия и Республика Дагестан) очагов нодулярного дерматита Министерство сельского хозяйства РК с 4 августа 2016 года вводит временные ограничения на ввоз в РК и транзит через территорию РК из РФ крупного рогатого скота и других животных, восприимчивых к нодулярному дерматиту, а также полученного от них генетического материала, продукции, полученной от крупного рогатого скота и восприимчивых видов животных; необработанного кожевенного сырья; оборудования для содержания и перевозки крупного рогатого скота и других восприимчивых животных, бывшего в употреблении", - проинформировала пресс-служба Министерства сельского хозяйства Казахстана.