Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Осужденных в Алматы психологи учат быть стрессоустойчивыми

Осужденных в Алматы психологи учат быть стрессоустойчивыми

В Алматинской области осужденные прошли психологический тренинг на стрессоустойчивость, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу комитета уголовно-исполнительной системы (КУИС).

По данным комитета, это сделано в целях формирования и поддержания морально-психологического климата, стимулирования и развития у осужденных здорового образа жизни, способствующего достижению цели исправления.

"Психологи общественного фонда "Жеті Агаш" Алия Жумабаева и Советгуль Абылкасымова провели психологический тренинг среди осужденных, содержащиеся в колонии поселения на тему "Стрессоустойчивость в местах лишения свободы", которое находится в 60 километрах от Алматы. Осужденным рассказали про методы улучшения эмоционального состояния и как распознавать признаки стресса у себя и близких", - рассказали в КУИС.

В комитете отметили, что стресс в местах лишения свободы неизбежен. Поэтому, проведенное мероприятие очень помогло осужденным и они сумели ответить на многие беспокоящие их вопросы такие как, внутренний страх, что я буду делать после отбытие наказания, какие отношения будут с родственниками, как примут друзья. При этом подчеркивается, что во время проведения психологических тренингов и разных игр, девушки оказались активнее парней.

"Осужденные, отбывающие наказание в учреждениях минимальной безопасности, содержатся без охраны, но под контролем и надзором администрации учреждения. Осужденные имеют право носить гражданскую одежду, иметь при себе деньги и ценные вещи, пользоваться деньгами без ограничения. По решению администрации учреждения проживать со своими семьями на арендованной или собственной жилой площади в пределах населенного пункта, где располагается учреждение. При этом они обязаны являться для регистрации в учреждение четыре раза в месяц в дни, установленные постановлением начальника учреждения, и находиться по месту жительства с двадцати одного до семи часов", - пояснили в комитете. При этом отмечается, что осужденным разрешается заочно обучаться в организациях высшего и послесреднего образования, расположенных в пределах территории соответствующей области, в том числе дистанционно.

Осужденных в Алматы психологи учат быть стрессоустойчивымиОсужденных в Алматы психологи учат быть стрессоустойчивымиОсужденных в Алматы психологи учат быть стрессоустойчивыми

Фото пресс-службы КУИС