Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
26 июл, 16:43

Девочке, чья мать была против переливания крови, все-таки сделали эту процедуру

Девочке, чья мать была против переливания крови, все-таки сделали эту процедуру

Девочке, страдающей почечной недостаточностью, которая находится в Центре материнства и детства, все-таки сделали переливание крови, несмотря на отказ матери. Согласие на гемотрансфузию дал отец, который проживает в Алматы. Вместе с тем, состояние девочки продолжает оставаться непростым, теперь у нее прогрессирует еще и сердечная недостаточность, сообщает корреспондент Tengrinews.kz

"Мы перелили кровь во время операции, руководствуясь разрешением отца девочки, которое он дал в присутствии органов опеки. И только на фоне этого переливания мы добились стабильного состояния", - рассказала руководитель Почечного центра Центра материнства и детства Венера Алтынова.

Как отмечалось 18 июля, врачи столичного Центра материнства и детства, чтобы помочь девочке, чья мать была против переливания крови, вынуждены были троекратно увеличить дозу препарата эритропоэтин (готовые эритроциты).

"После того, как увеличили дозу препарата, у нее гемоглобин в первые двое суток поднялся, но затем через трое суток гемоглобин опять упал до исходных цифр. Поэтому мы приняли решение. Мы пошли на операцию (установка катетера), а риск кровотечений в послеоперационном периоде был высокий. Поэтому мы пошли на такой отчаянный шаг, руководствуясь согласием отца", - сообщила Алтынова.

Пациентке, страдающей хронической почечной недостаточностью, ранее трижды делали операцию (установка, ревизия и удаление катетера) для перитонеального диализа.

"Она к нам приехала, чтобы мы опять вновь ей поставили перитонеальный катетер. Но во время операции мы увидели некое осложнение, следствие нескольких оперативных вмешательств - это развитие спаечной болезни. Образовались спайки в брюшной полости, что является противопоказанием для перитонеального диалеза, и, к сожалению, на сегодня она может быть только на гемодиалезе, через временный сосудистый катетер", - говорит руководитель почечного центра.

В настоящее время у 11-летней девочки плюс ко всему прогрессирует еще и сердечная недостаточность.

"Сердечная недостаточность складывается из артериального давления и анемии. Это характерно для хронической почечной недостаточности. Состояние тяжелое", - отмечает Венера Алтынова.

Врачи говорят, что девочка нуждается в трансплантации почки. Однако, пока такую операцию провести невозможно.

"Вопрос трансплантации решится только тогда, когда ребенок будет готов перенести многочасовую операцию. Это и состояние сердца должно быть хорошее, и анемия должна компенсироваться (гемоглобин должен быть достаточным). Пока эти два вопроса не решатся, даже при наличии донора, разговора об операции не будет", - убеждена Алтынова и добавляет, что сейчас врачи будут заниматься лечением сердечной недостаточности девочки.

В то же время медики добиваются снижения дозы эритропоэтина.

"Сейчас не требуется переливания крови, но нет гарантии, что и дальше так будет, потому что это такое заболевание, которое вызывает анемию, ведь почки - это единственный орган в организме, который вырабатывает необходимые клетки для гемоглобина. И вот эта функция почек у нее угасла. Поэтому она нуждается в заместительной терапии, мы ей вводим эритропоэтин - готовые эритроциты", - объясняет ситуацию руководитель Почечного центра.

Напомним, 15 июля стало известно, что мать 11-летней пациентки, которая с диагнозом хроническая почечная недостаточность находится в столичном Центре материнства и детства, отказывается от процедуры переливания крови ее дочери из-за религиозных убеждений.