Главные новости сегодня

Тараз
Курс:
26 июл, 13:07

Двое норвежцев заблудились в горах Алматы

Двое норвежцев заблудились в горах Алматы

Двое норвежцев заблудились в горах Алматы. Об этом сообщил официальный представитель КЧС МВД РК Руслан Иманкулов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил Иманкулов, 25 июля в 18:05 в Бостандыкском районе, силами Республиканского оперативно-спасательного отряда найдены два человека граждане Норвегии, которые в 16:15 заблудились и потерялись в Медвежьем ущелье.

Официальный представитель КЧС рассказал подробности случившегося. "28-летний заявитель Роман сообщил, что он с двумя друзьями - гражданами Норвегии, по Медвежьему ущелью дошли до второго водопада, там решили по скале совершить восхождение вверх. Роман с двумя рюкзаками полез по веревке вверх, а два друга решили обойти скалу с другой стороны. Парень спустился вниз, и пошел вслед за своими друзьями, но не нашел их. Кричал, они не отзывались, прождал их там около часа, вернулся к водопаду прождал еще два часа. Погода в горах начала портиться. Он позвонил в Республиканский оперативно-спасательный отряд КЧС МВД РК и попросил помощи", - рассказал Иманкулов.

Как пояснил представитель Комитета по ЧС, состояние спасенных удовлетворительное, одному из спасенных была оказана первая медицинская помощь.

Отметим, ранее сообщалось о том, что в горах Алматинской области погиб 17-летний парень. Как сообщили корреспонденту Tengrinews.kz знакомые погибшего, парень 1999 года рождения приехал из Караганды, чтобы принять участие в соревновании по спортивному туризму.