Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

В Алматы компьютерный клуб оштрафовали почти на миллион тенге

В Алматы компьютерный клуб оштрафовали почти на миллион тенге Иллюстративное фото: wallpaperskm3q.vimpel-p.ru

В Алматы компьютерный клуб осуществлял свою деятельность с нарушениями и был оштрафован на крупную сумму, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на УГД по Медеускому району.

Как было установлено, владелец не поставил на учет в налоговых органах 71 компьютер из 86 машин и не платил фиксированный налог.

"В результате проведенных мероприятий установлен компьютерный клуб по адресу улица Фурманова, 172 (...). Владельцу было разъяснено о необходимости постановки на учет всех персональных компьютеров самостоятельно без штрафных санкций. Однако налогоплательщик игнорировал законные требования налогового органа", - отмечает пресс-служба УГД по Медеускому району.

По результатам проверки в соответствии со статьей 275 КоАП РК за сокрытие объектов налогообложения компьютерный клуб был привлечен к административной ответственности на сумму 966 594 тенге.

Согласно налоговому законодательству постановка на регистрационный учет персональных компьютеров, используемых для проведения игр, производится на основании уведомления, представляемого налогоплательщиком в налоговый орган не позднее трех рабочих дней до начала осуществления отдельных видов деятельности, информируют в Управлении госдоходов.

При этом ставка налога за единицу персонального компьютера, используемого для проведения игр, составляет 4 МРП (9 076 тенге) в месяц.

"До конца сентября все компьютерные и бильярдные клубы, не устранившие нарушения, будут охвачены проверкой", - предупреждают в УГД Медеуского района.

292