Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Казахстан опережает Россию по развитию права - глава КС РК

Казахстан опережает Россию по развитию права - глава КС РК Игорь Рогов. Фото с сайта ortcom.kz

Казахстан в некоторых аспектах уголовного и гражданского права опережает Россию. Об этом заявил председатель Конституционного совета Казахстана Игорь Рогов, сообщает РИА Новости.

По его мнению, в 1990-х годах Казахстан и РФ шли в этой сфере одним курсом, однако теперь "казахстанское право стало более продвинутым".

"Мне кажется, казахстанцы по ряду позиций вырвались вперед. (…) Мы идем сейчас немного другим курсом в уголовно-правовой сфере, в гражданско-правовой тоже", - сказал он.

В частности, Рогов отметил, что Казахстан позаимствовал у Германии и Эстонии такую категорию правонарушения, как уголовный проступок.

"Преступление и проступок - это разная степень общественной опасности, разные процедуры", - пояснил он. Благодаря введению понятия "проступок" из Административного кодекса были изъяты и перенесены в Уголовный кодекс все серьезные правонарушения.

"Теперь на проступок распространяются все гарантии, которые предусмотрены уголовным процессом - защитник и прочее", - пояснил Рогов.

Еще одним важным нововведением он назвал отказ от доследственной проверки.

"У нас нет стадии возбуждения уголовного дела. Любое заявление о нарушении регистрируется, сразу начинается уголовный процесс", - объяснил Рогов. По оценке казахстанских теоретиков права, именно на стадии доследственной проверки допускалось большое количество ошибок дознавателей, а также нарушение прав подследственных. "Вроде он еще не под следствием, адвокатом не может пользоваться, но сразу произвол: хочу - возбужу, хочу - не возбужу. Коррупционная составляющая серьезная", - сказал Рогов.

"С самого начала - не надо брать объяснение, а потом передопрашивать. Надо сразу допрашивать. Сразу назначать экспертизу или производить обыск. Не надо прикидываться, что это "осмотр" - производи обыск… И работать легче, и права человека более защищены", - резюмировал он, выразив мнение, что в России "это, видимо, не скоро будет, потому что есть свои структуры, которые вряд ли на это скоро пойдут".

Рогов отметил, что российские структуры выражали намерение заимствовать давно существующий в Казахстане закон о нормативно-правовых актах, "чтобы установить иерархию между законами и внутри законов". Кроме того, по его словам, в правовой системе Казахстана есть структуры, которых нет в России.

"У нас есть такой институт, который тоже россияне пытаются заимствовать, (пока) не получается - совет по правовой политике. Консультативно-совещательный орган при Президенте, где вырабатываются подходы к формированию правовой политики страны. Любой законопроект обязательно там обсуждается, наши ученые могут там высказаться, это хорошая трибуна", - отметил Игорь Рогов.

288