Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

В Астане хотят построить "небесный путь"

В Астане хотят построить "небесный путь" Фото skyview.kz

В Астане планируется строительство подземных и надземных пешеходных переходов по аналогии с американской системой Skyway ("Небесный путь"), передает Tengrinews.kz со ссылкой на акимат столицы.

В Астане хотят построить "небесный путь"

Отмечается, что внутреннее пространство подземных и надземных переходов будет коммерциализироваться. Планы по строительству переходов были озвучены на заседании с участием акима Астаны Асета Исекешева.

Skyway - система пешеходных переходов в американском городе Миннеаполис. Она расположена на уровне второго (и иногда третьего) этажа и охватывает практически весь центр.

В Астане хотят построить "небесный путь"startribune.com

Систему называют "городом внутри города". В переходах поддерживается постоянная температура и они открыты почти весь день - закрываются только на ночь. Отметим, что в Миннеаполисе большие перепады температуры - летом там бывает очень жарко, а зимой, наоборот, холодно.

В Астане хотят построить "небесный путь"
walkerart.org

В Астане хотят построить "небесный путь"

Карта Skyway в Миннеаполисе

Также в Астане планируется строительство кольцевых дорог и развитие транспортной инфраструктуры, а именно увеличение количества перехватывающих парковок, улиц, мостов, путепроводов и транспортных развязок.

Напомним, в 2012 году Астану предложили накрыть куполом. Архитектор из Астаны Евгений Невеличков заявил, что это поможет нивелировать неудобства резко континентального климата. В феврале 2017 года накрыть куполом предложили столичный Водно-зеленый бульвар.

262