Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Почему полицейских в Карагандинской области больше, чем в Алматы

Почему полицейских в Карагандинской области больше, чем в Алматы Фото ©Турар Казангапов

Самым многочисленным по штату полицейских в Казахстане является департамент внутренних дел Карагандинской области, лимит численности сотрудников которого установлен в 4 970 человек. Между тем в Алматы, население которого больше, полицейских меньше - 4 560 человек. Об этом в ответ на официальный запрос Tengrinews.kz сообщили в МВД РК.

Как пояснили в ведомстве, лимит штатной численности всех ДВД, в том числе содержащихся за счет местных региональных бюджетов, определяется не только исходя из численности проживающего в регионе населения, но и других факторов, прямо или косвенно влияющих как на состояние криминогенной обстановки, так и условия работы полицейских, к примеру, количества правонарушений, уголовных дел, площади обслуживаемой территории, протяженности дорог.

Также сообщается, что, согласно расчетам МВД, в настоящее время в стране на 100 тысяч населения приходится порядка 280 полицейских (сотрудников ОВД).

"Данный расчет осуществляется исходя из численности полицейских в службах, непосредственно обеспечивающих охрану общественного порядка, профилактику правонарушений, раскрытие и расследование преступлений", - прокомментировали в ведомстве.

Почему полицейских в Карагандинской области больше, чем в Алматы

Скриншот с портала Adilet.kz

Как сообщал ранее Комитет по статистике МНЭ РК, численность населения Алматы на 1 июня 2017 года составила 1 768 303 человека. В Карагандинской области проживали 1 381 750 человек. Численность населения Казахстана на это время составила 18 014 167 человек.

Ранее сообщалось о том, что Министерство внутренних дел имеет лимит штатной численности в 158 987 человек. В это число входят сотрудники бывшего МЧС - 17 580 работников службы пожаротушения, 46 878 сотрудников региональных ДВД, 32 465 сотрудников Нацгвардии, из которых около половины - солдаты срочной службы, 15 519 сотрудников специализированных охранных подразделений и около 15 519 работников органов уголовно-исполнительной системы.

187