Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

ЕНПФ намерен вернуть пенсионные деньги: направлены заявления в правоохранительные органы

ЕНПФ намерен вернуть пенсионные деньги: направлены заявления в правоохранительные органы Фото ©Tengrinews.kz

Начиная с 2014 года по состоянию на 31 июля 2017 года общая сумма погашенной перед ЕНПФ задолженности проблемными эмитентами составила 1,67 миллиарда тенге, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу единого пенсионного фонда.

В период с 2014 по 2015 год погашения были произведены на сумму 1,3 миллиарда тенге, в 2016 году – на сумму 0,194 миллиарда тенге, в 2017 году – на сумму 0,192 миллиарда тенге.

В ЕНПФ информируют о том, что по проблемным эмитентам были созданы резервы на случай возможных потерь.

"Суммы взысканной Фондом задолженности признаются доходом от восстановления провизий и распределяются на счета вкладчиков. Надо отметить, что в случаях, когда все методы взыскания задолженности в гражданском порядке исчерпаны, фонд принял решение обратиться с соответствующими заявлениями в правоохранительные органы с целью осуществления проверки деятельности проблемных эмитентов и их должностных лиц на предмет доведения компаний до неплатежеспособности.(...) ЕНПФ будет добиваться вынесения судебных решений в отношении всех лиц, причастных к причинению ущерба пенсионным активам, не только на территории Республики Казахстан, но и за ее пределами", - отмечается в распространенном сообщении.

Как уточняется, фонд направил заявления в органы прокуратуры и службу экономических расследований территориальных департаментов государственных доходов по 16 эмитентам.

В ЕНПФ напоминают, что в результате консолидации пенсионных активов из накопительных пенсионных фондов в 2014 году были переданы проблемные финансовые инструменты 32 эмитентов на сумму 161,45 миллиарда тенге по номинальной стоимости облигаций. За это время объем проблемных активов сократился в четыре раза - с 161,45 миллиарда тенге до 36,45 миллиарда тенге. Количество проблемных эмитентов сократилось с 32 до 19 компаний. По двум компаниям задолженность полностью погашена (1,3 миллиарда тенге по номинальной стоимости), по четырем компаниям произведено списание финансовых инструментов в связи с завершением процедуры банкротства и ликвидацией (10,2 миллиарда тенге по номинальной стоимости), по 7 компаниям задолженность реструктурирована/урегулирована (113,4 миллиарда тенге по номинальной стоимости).

"Большинство дефолтов было допущено эмитентами в период с 2006 по 2010 года. В 2016 году был зафиксирован дефолт двух эмитентов на общую сумму задолженности по номинальной стоимости – 4,1 миллиарда тенге: АО "Имсталькон", SAMARCO Mineracao S.A. (Бразилия)", - отметили в ЕНПФ.

В настоящее время фонд осуществляет работу по возврату задолженности по номинальной стоимости 40,5 миллиарда тенге (менее 0,6 процента от пенсионных активов) в отношении 21 эмитента, допустившего дефолт, чьи финансовые инструменты входят в состав пенсионных активов.

292