Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Назарбаев о нацкомпании Kazakh Invest: Прошло полгода, где результаты?

Назарбаев о нацкомпании Kazakh Invest: Прошло полгода, где результаты? Фото akorda.kz

Нурсултан Назарбаев в ходе совещания по вопросам деятельности Национальной комиссии по модернизации раскритиковал работу компании Kazakh Invest, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

"Ставилась задача привлечь минимум десять транснациональных компаний в перерабатывающий сектор для создания экспортных товаров и выхода на мировые рынки. В прошлом году запущено всего три совместных проекта, реализованные компаниями "Тенарис", "ЭФКО" и "Кока-кола". При этом компания, выпускающая кока-колу, работает в стране еще с прошлого века", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент отметил отсутствие существенного прогресса в части реализации проектов в приоритетных секторах экономики с участием "якорных инвесторов" за последние два года.

"Каждый год об этом говорим. До сих пор ни один проект со стратегическим инвестором в этих отраслях не реализован. Создали специальную национальную компанию Kazakh Invest. Придали ей особый статус, во всех регионах создали представительства. Прошло полгода, где результаты?" - поинтересовался Глава государства.

Премьер-министру было поручено закрепить зоны ответственности в работе по привлечению инвесторов.

Также во время совещания Президент остановился на работе местной полиции и рассказал об обращениях со стороны населения о нарушениях законности и правопорядка.

262