Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Частая смена руководства в госорганах происходит из-за командных перемещений - Назарбаев

Частая смена руководства в госорганах происходит из-за командных перемещений - Назарбаев Фото: akorda.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о том, что высокая сменяемость руководства в госорганах происходит из-за командных перемещений, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

Об этом Глава государства заявил в ходе совещания по вопросам деятельности Национальной комиссии по модернизации.

"По итогам аттестации руководящих работников корпуса "Б" во многих министерствах и акиматах выявлено слабое знание стратегических и программных документов. Это касается, прежде всего, министерств сельского хозяйства, здравоохранения, образования и науки, и практически всех акиматов. Ситуация с карьерным продвижением госслужащих улучшилась. Вместе с тем в ряде госорганов наблюдается высокая сменяемость руководящего состава в связи с командными перемещениями, - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент отметил, что на освобождающиеся "по собственному желанию" должности назначаются люди, работавшие с руководителями в различные периоды. Назарбаев поручил принять дополнительные меры по исправлению указанных недостатков.

Как сообщается, в совещании приняли участие премьер-министр Бакытжан Сагинтаев, председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин, руководитель Администрации Президента Адильбек Джаксыбеков, члены правительства, руководители центральных государственных органов и национальных компаний.

312