Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Байбек поздравил зоопарк Алматы с 80-летием

Байбек поздравил зоопарк Алматы с 80-летием Кадр с видео TengriTV

Зоологический парк Алматы отмечает 80-летие со дня основания. В эти выходные для посетителей организована яркая концертная программа, различные выставки, мастер-классы и конкурсы. Поздравить с юбилеем коллектив зоопарка и горожан приехал аким города Бауыржан Байбек, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сегодня очень большой праздник - 80-летие нашего зоопарка. Каждый город, который хочет быть крупным мегаполисом для туристов, должен иметь хороший зоопарк. И мы очень гордимся тем, что Алматы такой город. Я считаю, что это место воспитало не одно поколение алматинцев, оно и в будущем оно будет дарить счастье и радость людям. Сейчас важно от старого вольерного принципа, перейти на географический. Животные должны жить также, как и в своей естественной среде обитания. Постепенно парк будет переходить на такую систему. Наш город станет лучше, вот некоторые хотят переехать в Нью Йорк, а мы алматинцы, должны Нью-Йорк сделать в Алматы", - заявил аким.

В своем выступлении Байбек в очередной раз отметил, что сейчас в городе ведется работа по улучшению инфраструктуры для пешеходов. "Мы все делаем для горожан, для простых людей, которые ходят пешком", - заявил аким. Стоит отметить, что на праздник приехало много людей, не всем даже хватило парковочных мест. Сотрудники полиции, особенно на время пребывания акима в парке, усиленно следили за порядком на дороге.

Байбек поздравил зоопарк Алматы с 80-летием

Бауыржан Байбек поблагодарил меценатов - депутатов маслихата и предпринимателей, которые вложили в развитие зоопарка 140 миллионов тенге. Также аким наградил памятными дипломами и подарками сотрудников зоопарка, некоторые из которых проработали около 20 лет и, несмотря на сложные периоды, не бросали любимого дела по уходу за животными.

"За эти 80 лет у зоопарка Алматы была очень разная судьба и жизнь. Очень много руководителей сменилось. В стрессе в последнее время находились не только сотрудники питомника, но и животные. По случаю юбилея мы устроили праздник. В эти два дня будут проходить различные выставки, шоу-программа. Для детей будет много конкурсов, школа искусств, гончарная лепка. Посетителей будут развлекать аниматоры, на сцене будут проходить выступления артистов. Ждем всех", - рассказал директор зоопарка Алматы Ержан Еркинбаев.

7 ноября 1937 года были впервые расклеены афиши и зоопарк Алматы открыл свои двери гостям. Первоначальная экспозиция питомника размещалась на площади семи гектаров, постепенно территория была увеличена до 22 гектар. Если в первые годы коллекция животных насчитывала лишь несколько десятков видов, то сегодня - свыше 4 тысяч особей. По информации акима города, в этом году посещаемость зоопарка выросла на 20 процентов, питомник заработал 300 миллионов тенге.

161