Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Назарбаев встретился с руководством АО "УК ТМК"

Назарбаев встретился с руководством АО "УК ТМК" Фото akorda.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с руководством АО "Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Как сообщается, в ходе встречи Глава государства отметил позитивные результаты деятельности предприятия за последние годы.

"Со стороны государства оказывалась всесторонняя помощь, поддержка всех начинаний. Сегодня комбинат работает достаточно стабильно и развивается. По моим данным, в прошлом году наблюдалось увеличение объема производства на 10 процентов, а доходов - на 20 процентов", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Президент обратил внимание на необходимость дальнейшего развития инновационных проектов с привлечением зарубежных компаний, что станет большим подспорьем для последующего роста предприятия.

Председатель совета директоров АО "Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат" Сильван Геллер поблагодарил за возможность встречи и предоставил слово президенту предприятия Асем Мамутовой.

"Отмеченный Вами рост объемов производства связан с общим ростом на авиакосмических и промышленных рынках. Созданные совместные предприятия введены в эксплуатацию, наблюдается планируемое достижение проектных мощностей", - сказала Асель Мамутова.

Назарбаев встретился с руководством АО "УК ТМК"

Главе государства было доложено о проводимой работе с иностранными партнерами.

"Хотела напомнить, что в 2014 году совместно с французским правительством было создано второе предприятие по производству титановых слитков и изделий, предназначенных для атомной промышленности. На сегодняшний день строительство завода закончено, и 15 сентября текущего года пройдет презентация открытия завода", - сообщила Асель Мамутова.

Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что знаком с деятельностью завода практически с момента его создания и поинтересовался перспективами обеспечения предприятия сырьем.

Президент АО "УК ТМК" Асель Мамутова указала, что титаносодержащее сырье приобретается в дальнем зарубежье в соответствии с международным авиакосмическим стандартом.

"В этом году в рамках программы развития АО "УК ТМК" до 2022 года начато строительство второй обогатительной фабрики по производству ильменитового концентрата. Для увеличения казахстанского содержания внедрены новые технологии, разработанные совместно со специалистами Ульбинского металлургического комбината", - заключила она.

312