Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Шпекбаев о казахстанской таможне: В Европе все работает, почему у нас не работает?

Шпекбаев о казахстанской таможне: В Европе все работает, почему у нас не работает? Фото ©REUTERS

Вопрос о сбоях в программе автоматизации таможенных процедур, на которую выделено свыше 80 миллиардов тенге, поднял заместитель председателя Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сейчас в отношении этих программ (автоматизация таможенных процедур с внедрением ТАИС РК - прим. автора), столько средств туда выделено. Миллиардные средства куда они закопали... Надо будет разбираться. Я в прошлый раз дал команду, мне сказали, что более 80 миллиардов тенге выделено в целом на автоматизацию. Меня интересует вопрос: вот эти сегодняшние ваши новые программы... Новый руководитель таможни приходит, новые проекты какие-то разрабатывает. У нас, наверное, уже есть, или вы изучали европейскую систему, систему Юго-Восточной Азии. Они все работают, почему у нас не работают?" - обратился Шпекбаев к представителям таможенных органов на заседании.

В ходе заседания независимые эксперты - члены специальной мониторинговой группы сообщили Шпекбаеву о периодических сбоях в программном обеспечении таможенных процедур.

"Кому-то завтра придется отвечать за эти программы. Мы сейчас хорошо отчитываемся, но когда более глубокие проверки пойдут, я считаю, что там найдут крайних", - предупредил Алик Шпекбаев.

Напомним, на площадке Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции на заседании специальной мониторинговой группы независимые эксперты обсудили коррупционные риски Министерства финансов.

288