Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Как полицейские штрафуют пешеходов в Алматы

Как полицейские штрафуют пешеходов в Алматы Кадр с видео TengriTV

В Алматы за три дня оштрафовали 267 пешеходов, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В городе прошло оперативно-профилактическое мероприятие "Пешеход", направленное на выявление фактов нарушений ПДД со стороны пешеходов. Согласно статье 615, части 1 Кодекса РК об административных правонарушениях, за единичное нарушение людям, переходящим дорогу в неустановленных местах, грозит минимальный штраф в размере 5 МРП (11 345 тенге), за повторное нарушение - 20 МРП (45 380 тенге) либо административный арест на срок до трех суток.

Кроме того, в городе был усилен контроль за водительским составом по соблюдению правил парковки, знаков и разметки, правил проезда перекрестков и пешеходных переходов. По данным видам нарушений полицейскими было составлено 1 639 административных протоколов.

"К сожалению, всегда и везде найдутся такие нерадивые пешеходы, которые с целью экономии времени готовы рисковать своими здоровьем и жизнью, и это проявляется в виде необдуманных поступков на дорогах, таких как переход проезжей части в неустановленных местах. Главная наша задача в этом деле - стабилизировать дорожную обстановку, предупредить и выявить нарушения ПДД среди пешеходов, активизировать профилактику в данном направлении, еще раз напомнить требования участникам дорожного движения, предписанные в Правилах дорожного движения РК. Особый акцент мы делаем на практических мерах, положительные результаты уже имеются", - рассказал начальник местной полицейской службы ДВД Алматы Жасулан Байкенов.

161