Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

"Мы поражены реакцией аудитории". Даферу Юссефу на The Spirit of Tengri в Астане устроили шквал аплодисментов

"Мы поражены реакцией аудитории". Даферу Юссефу на The Spirit of Tengri в Астане устроили шквал аплодисментов © Tengrinews.kz

Шквал аплодисментов на концерте Дафера Юссефа, прошедшем в рамках фестиваля The Spirit of Tengri в Астане, заставил именитых музыкантов выйти на бис. Солист группы признался, что был поражен реакцией зрителей, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На выставке EXPO-2017 в Астане прошел концерт тунисского музыканта, композитора и мультиинструменталиста Дафера Юссефа (Dhafer Youssef), чей талант можно с уверенностью назвать музыкальным чудом света.

"Я очень горд, что нам удалось выступить именно на этой сцене. Музыка, которую мы играли, - это большое смешение композиций из моих предыдущих альбомов. В основном это микс джаза и этно-музыки. Очень переживали, что зритель не оценит. Когда я только вышел на сцену, стоял перед зрителями, я не знал, что произойдет. Но когда концерт начался, установилась со зрителями своего рода связь, контакт. Я был поражен, как аудитория восприняла эту музыку. Для меня было очень важно представить нашу музыку именно здесь, в Казахстане", - поделился впечатлениями после концерта Дафер Юссеф.

"Мы поражены реакцией аудитории". Даферу Юссефу на The Spirit of Tengri в Астане устроили шквал аплодисментов

Концерт длился полтора часа. Во время исполнения своих номеров музыканты легко управляли настроением зрителей. Веселые мотивы сменялись духовными песнями, под игру уда, среднеазиатского музыкального инструмента, голос Дафера звучал как молитва, как призыв к миру.

Несмотря на безоговорочное первенство уда, музыканты также уделяли должное внимание каждому инструменту, отдавая соло роялю, контрабасу или барабанам в каждой из исполненных мелодий. Вместе же они создавали впечатляющую атмосферу неповторимого этнического джаза.

"Мы поражены реакцией аудитории". Даферу Юссефу на The Spirit of Tengri в Астане устроили шквал аплодисментов

Но в большей степени этно-атмосферу на концерте привносил именно уд - струнный инструмент необычной формы с крайне широким набором возможностей. В руках мастера он производил яркое разнообразие звучаний, делая каждую песню неподражаемо этничной, восточной, даже когда остальной состав инструментов исполнял джаз, рок, неоклассику или свободно имповизировал современные мотивы.

Музыкальное шоу исполнялось очень гармонично, в то же время на сцене шел непрерывный диалог Юссефа с участниками группы. Он был и музыкантом, и дирижером одновременно, успевая отдавать команды своей группе и настраивать их на нужный лад.

"Мы поражены реакцией аудитории". Даферу Юссефу на The Spirit of Tengri в Астане устроили шквал аплодисментов

"Шоу строится во многом на импровизации, мы до последнего не знаем сет-лист музыкантов, он может быть составлен прямо перед началом концерта и зависит от настроения музыкантов. Наверное, в этом и заключается основная жилка живого исполнения, потому что музыка рождается прямо сейчас и на ваших глазах", - отметил креативный директор радио Tengri FM, главный режиссер The Spirit of Tengri Сергей Майборода.

По окончании концерта зрители разразились громкими аплодисментами, зал стоя приветствовал музыкантов. Рукоплескания не смолкали до тех пор, пока артисты не согласились выступить на бис.

"Мировые звезды подобной величины к нам приезжают довольно редко. Но я думаю, что после сегодняшнего концерта к нам в Казахстан такие величины будут приезжать намного чаще. Дафер Юссеф - человек, который выступает в совершенно разных жанрах - этно-джаз, этно-рок. Импровизации, которые он делает на своих концертах, удивительны и виртуозны. Отклики о его мастерстве самые высокие. Впервые он посетил Казахстан, и это случилось благодаря проведению выставки EXPO. Иначе, я думаю, он даже не приехал бы сюда", - рассказал гендиректор Alash Media Group, руководитель проекта The Spirit of Tengri Батыр Казыбаев.

"Мы поражены реакцией аудитории". Даферу Юссефу на The Spirit of Tengri в Астане устроили шквал аплодисментов

Своими впечатлениями поделились и давние фанаты творчества Юссефа, прибывшие из Павлодара, чтобы услышать живое выступление любимого музыканта.

"На самом деле я уже планировала лететь на его концерт в Мумбаи или Стамбул - это самое ближайшее, где он выступает с концертами. То, что The Spirit of Tengri привезли его в Астану, - это потрясающе. Я была шокирована, в живом исполнении это настолько круто и невероятно. Это что-то меняет в сердце однозначно. Я слушаю его с февраля прошлого года и с тех пор у меня ежедневный ритуал - я просыпаюсь и включаю его музыку, 15-20 минут утренней медитации под музыку Дафера", - рассказала жительница Павлодара Айгуль Игимбаева.

Как отметил Сергей Майборода, концерты фестиваля The Spirit of Tengri получили широкий размах не только в Казахстане, но и по всему миру. На волне успеха организаторы планируют провести еще ряд концертов уже этой осенью. Известно, что в следующем году традиционный ежегодный фестиваль The Spirit of Tengri пройдет в Алматы, а на столичной площади у монумента "Байтерек" пройдет концерт The Spirit of Astana. Также в Астане ожидается проведение фестиваля Nomad Way.

288