Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Нурсултан Назарбаев: Хлеборобная Акмолинской области самая лучшая

<a href='http://magnolia.kz/biography/nursultan-nazarbaev/'>Нурсултан Назарбаев</a>: Хлеборобная Акмолинской области самая лучшая Архивное фото с сайта akorda.kz

Нурсултан Назарбаев встретился с аграриями Акмолинской области. Посетив одно из ведущих фермерских хозяйств региона ТОО "Умай Жер", Президент отметил, что хлеборобная Акмолинской области одна из лучших в стране, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе визита учредитель казахстанско-российской компании "Вектор" по производству и сборке комбайнов Шота Джахутошвили рассказал, что в 2017 году предприятием подготовлено 280 комбайнов, а в 2018 году планируется выпустить 500 машин.

"Производство по выпуску готовой качественной сельхозтехники у нас дома очень радует. Это благоприятно сказывается на закупочных ценах. Государство будет оказывать всяческую поддержку", - сказал Назарбаев.

"В этом хозяйстве я тружусь четыре года. Во время посевной и уборочной кампаний зарабатываю по 500-600 тысяч тенге, в остальное время 120 тысяч", - рассказал механизатор Ергали Давлетжанов.

Как отмечается на сайте Акорды, Глава государства обсудил с сельхозпроизводителями вопросы субсидирования сельского хозяйства, развития экспорта аграрной продукции, а также процесс технологической модернизации хозяйств.

В завершении встречи Глава государства пожелал акмолинским аграриям солнечного неба и хорошей жатвы.

Также Нурсултан Назарбаев посетил предприятие, занимающееся производством минеральной воды АО "Кокшетауминводы". В ходе посещения Назарбаев был проинформирован об экономических показателях работы предприятия, в том числе производительности, количестве созданных рабочих мест, объеме привлеченных инвестиций.

280