Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Акимат Кызылординской области заинтересовался судьбой брошенной детьми пожилой женщины

Акимат Кызылординской области заинтересовался судьбой брошенной детьми пожилой женщины © astanatv.kz

Управление координации занятости и социальных программ Кызылординской области прокомментировало сюжет телеканала "Астана", о том что в городе Кызылорде пятеро детей бросили престарелую мать, передает Tengrinews.kz.

"Мы взяли на контроль эту ситуацию, выяснили данные по Куйрыкбаевой, 1955 года рождения проживает в городе Кызылорда, ежемесячно получает пенсию по возрасту, имеет постоянную прописку и пятерых взрослых детей. Будем и дальше держать ситуацию на контроле", - сообщили управлении координации занятости.

Как отметили в управлении, по действующему законодательству в Доме престарелых и инвалидов оказываются специальные социальные услуги инвалидам 1 и 2 групп, лицам, неспособным к самостоятельному самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, не имеющих трудоспособных совершеннолетних детей.

Кроме того, с января 2017 года введен в действие Стандарт оказания специальных социальных услуг жертвам бытового насилия. Для этих целей из бюджета выделено 23,8 миллиона тенге.

На сегодняшний день 26 человек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации получили данную услугу в кризисном центре "?амкорлы?". Через Центр оказано 8 видов услуг: социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические,социально-педагогические, социально-культурные, социально-трудовые, социально-экономические, социально-правовые услуги.

Напомним, ранее телеканал "Астана" показал сюжет о 65-летней Толеш Куйрыкбаевой из Кызылорды. Пенсионерка рассказала, что 45 лет терпела издевательства и побои со стороны мужа. У нее есть пятеро детей, но отпрыски не могут позаботиться о ней.

280