Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

3D-модель вокзала "Н?рлы жол" скоро появится в Сети

3D-модель вокзала "Н?рлы жол" скоро появится в Сети Фото ©Турар Казангапов

Трехмерную модель столичного вокзального комплекса "Н?рлы жол" представят осенью, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как пояснили в администрации вокзала, сервис будет создан для большего удобства пассажиров, во избежание траты ими лишнего времени. Благодаря точной проекции пассажир сможет заранее спланировать свой маршрут.

"В интернете появится 3D-модель здания нового вокзала. Также будет доступен сервис "этажи", у посетителей будет возможность не терять время, быстро находить то, что им необходимо. Будь то бутик, фудкорт либо какой-нибудь технический сервис. Проект будет запущен уже осенью текущего года", - сообщил директор вокзального комплекса "Н?рлы жол" Динмухамед Кусаинов.

3D-модель вокзала "Н?рлы жол" скоро появится в Сети

Также он напомнил, что для комфортного пребывания туристов в главном зале вокзального комплекса "Н?рлы жол" совместно с акиматом установлен информационный киоск, куда прибывающие в столицу гости могут обратиться с интересующими вопросами, получить карту города и даже бесплатную сим-карту.

"Чаще всего спрашивают про EXPO, какая там программа, что можно там посмотреть. Также интересуются маршрутами по городу, как и куда можно проехать. Также часто мы оказываем гостям помощь в бронировании отелей. Кроме того, мы бесплатно раздаем путеводители по Астане, карты города с достопримечательностями. Для тех людей, которые прибывают из-за границы, предоставляются бесплатные мобильные номера", - рассказывает работник информационного киоска.

Кроме того, директор вокзального комплекса обратил внимание на собственную справочную службу нового вокзала. Вместо привычных всем маленьких окон сотрудники вокзала работают за барьером, к которому без проблем может подойти любой желающий, что, по его словам, влияет на скорость и доступность обслуживания.

3D-модель вокзала "Н?рлы жол" скоро появится в Сети

Как отметили в администрации вокзала, соблюдение всех норм поведения при общении с пассажирами является обязательным условием для работников, связанных с их обслуживанием. Например, утро сотрудников начинается с вот такой кричалки, которая, по их словам, мотивирует их на рабочий день с положительными эмоциями.

3D-модель вокзала "Н?рлы жол" скоро появится в Сети

По словам Динмухамеда Кусаинова, загруженность вокзального комплекса, несмотря на его сравнительно недавнее время открытия, довольно серьезная. Одна из причин - наплыв туристов на EXPO-2017.

"Прибывают целые делегации, по 500 человек бывает в одной, а их еще и несколько сразу может быть. Нас об этом предупреждают заранее, и мы уже заранее готовы к их встрече", - рассказывает он.

3D-модель вокзала "Н?рлы жол" скоро появится в Сети

В администрации вокзала пояснили, что разгрузить такой поток пассажиров помогают навигационные указатели и информационные табло, обеспечивающие быстрое, понятное и главное безопасное передвижение пассажиров на посадку и высадку.

Кроме того, на сегодняшний день разработан проект размещения и расположения наружных указателей, дорожных знаков, парковочных мест, в том числе дорожной разметки. После завершения всех ремонтных работ по устройству дорожного полотна на улице А82, указатели будут установлены по всему периметру привокзальной территории.

"Работы по нанесению указателей и дорожной разметки продолжаются, но могу отметить, что больших неудобств и острого недостатка в парковочных местах мы не испытываем", - заключил Динмухамед Кусаинов.

312