Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Нурсултан Назарбаев выразил соболезнования в связи с терактом в Барселоне

<a href='http://magnolia.kz/biography/nursultan-nazarbaev/'>Нурсултан Назарбаев</a> выразил соболезнования в связи с терактом в Барселоне Фото ©Турар Казангапов

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев направил телеграмму с соболезнованиями королю Испании Фелипе VI в связи с террористическим актом в Барселоне, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Акорду. Сообщается, что Глава государства с глубоким прискорбием воспринял известие о гибели большого количества людей в результате террористического акта.

"Казахстан категорически осуждает варварское нападение, направленное против мира и безопасности и поддерживает расширение глобального сотрудничества в борьбе с терроризмом", - говорится в телеграмме.

Нурсултан Назарбаев от имени народа Казахстана и от себя лично выразил соболезнования Королю Испании Фелипе VI, семьям и близким погибших, всему испанскому народу, а также пожелал скорейшего выздоровления пострадавшим.

Микроавтобус въехал в толпу людей в центре Барселоны. Полиция назвала инцидент терактом. Ответственность за нападение взяла террористическая группировка ДАИШ (запрещена в Казахстане). Кроме того, террористы на фургоне совершили наезд на пешеходов в курортном каталонском городе Камбрильс под Барселоной, после чего были ликвидированы. Власти Каталонии подтвердили гибель 13 человек, более 100 получили ранения.

Террористы, совершившие наезд на пешеходов, были одеты в пояса смертников. Четверо были ликвидированы, один ранен.

266