Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Когда завершат ремонтные работы на дорогах Алматы, рассказали в акимате

Когда завершат ремонтные работы на дорогах Алматы, рассказали в акимате Ремонт теплотрассы. ©Алишер Ахметов

В акимате Алматы сообщили, когда планируется завершение ремонтных работ на дорогах, передает корреспондент Tengrinews.kz. Как стало известно, улицы приведут в порядок в сентябре-октябре 2017 года.

"Основные работы хотим завершить ко Дню города. Это проекты по Яну Гейлу, большинство теплотрасс. Планируем завершить в сентябре. Несколько несущественных проектов и не на центральных улицах в октябре закончим", - сообщили в пресс-службе акима Алматы.

В Управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы (УПТиАД) рассказали, что к 1 сентября основные ремонтные работы на дорогах завершатся.

"До 1 сентября мы практически все завершим. Единственное, по Курмангазы и у нас немного будут задержки по Абая, где река Есентай. Сейчас там транспорт идет по южной стороне, по верхней части. 1 сентября мы откроем движение по северной стороне, снизу. Сейчас дорога сужена и по одной полосе с каждой стороны, а с 1 сентября мы сделаем по две полосы. К 25 сентября мы завершим ремонт моста и откроем полностью все полосы. В сентябре еще энергетики будут работать на Карасай батыра - Масанчи, к 1 октября они закончат везде. К 1 сентября мы все магистральные улицы - Шевченко, Абая, все откроем", - сообщили в УПТиАД.

Между тем в паспортах объектов указано, что ремонтные работы по улице Курмангазы завершатся в феврале 2018 года. На это обратил внимание алматинец Данияр Бексултан.

Когда завершат ремонтные работы на дорогах Алматы, рассказали в акимате
Фото: Daniyar Bexultan/Facebook

"В паспорте объекта они написали просто срок действия договора. Там у них договор до 18 года. Кроме Курмангазы, у них еще несколько объектов. Курмангазы от Достык до Байтурсынова откроем к 1 сентября. От Байтурсынова до Муканова обещают закончить к 25 сентября, запустим к 1 октября", - пояснили в УПТиАД.

По улице Толе би, в районе автовокзала Сайран, срок окончания работ указан как октябрь 2017 года.

Также в профильном управлении сообщили о завершении демонтажа трамвайных рельсов.

"Рельсы мы снимаем только по улицам Кунаева, Шевченко и Утепова. По Шевченко и Утепова завершили. На Кунаева завтра завершаем. Мы демонтаж делаем только по трем улицам, по другим не делаем. Другие улицы будем делать на следующий год, не успеваем. Если бы в этом году начали демонтаж на других улицах, то завершили бы только в ноябре".

Кроме этого, городские власти отчитались, что строительство инженерных сетей в Алматы впервые за много лет бьет исторические рекорды замены городских коммуникаций. Общая изношенность городских магистральных трубопроводов сократится почти на 10 процентов. К концу года протяженность водопроводных сетей в Алматы увеличится на 11,8 процента - с 3165 километров до 3539 километров, а канализационных каналов - на 20,7 процента, с 1619 километров до 1955 километров. Ввод в эксплуатацию 284 километров нового водопровода даст возможность к осени 2017 года подключить к централизованному водоснабжению 35 тысяч жилых домов в Алматы, где проживают более 175 тысяч человек.

В 2017 году на возведение и реконструкцию 317 километров сетей водопровода и 265 канализации в Алматы было выделено 25,5 миллиарда тенге.

"Работы по модернизации идут с опережением графика, их выполнение на сегодняшний день составляет 55 процентов по водопроводным сетям и 59 процентов по водоотведению", - заверил заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов.

Аукенов уточнил, что из запланированных в этом году к реконструкции 32,4 километра теплосетей уже готово к использованию 20 километров, или 63 процента.

Весь ход работ по подготовке к осенне-зимнему периоду ведется под постоянным контролем акима города Алматы и будет завершен к началу отопительного сезона, заверили в акимате.

295