Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Полиция Алматы начала охоту за нарушителями правил парковки и пешеходами-"сайгаками"

Полиция Алматы начала охоту за нарушителями правил парковки и пешеходами-"сайгаками" фото пресс-службы ДВД Алматы

Полиция Алматы проводит масштабное оперативно-профилактическое мероприятие (ОПМ) по выявлению нарушителей правил парковки автотранспорта, а также пешеходов, которые переходят дорогу в неположенном месте, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Полиция Алматы начала охоту за нарушителями правил парковки и пешеходами-"сайгаками"Полиция Алматы начала охоту за нарушителями правил парковки и пешеходами-"сайгаками"
фото пресс-службы ДВД Алматы

"Полиция Алматы в эти минуты начала очень масштабную отработку по парковке транспортных средств. Понятно, что в городе проводятся ремонтные работы, но это не дает ни в коем случае автолюбителям и участникам дорожного движения права хаотично участвовать в нем. Сегодня мы взялись за парковки, потому что не единичны факты, к сожалению, когда паркуются на остановках, у пешеходных переходах, закрывая обзор движущимся транспортным средствам. В конечном итоге эти факторы очень печально сказываются на дорожной ситуации. Мы нацелены на то, чтобы упорядочить парковочные места, саму парковку в Алматы. Призываем водителей соблюдать правила", - сказала официальный представитель ДВД Алматы Салтанат Азирбек. По правилам, машины нельзя парковать за 15 метров от пешеходного перехода.

По данным Салтанат Азирбек, в ОПМ примут участие более двух тысяч полицейских. Кроме этого, в ОПМ будут задействованы участковые инспекторы, которые могут привлекать к ответственности водителей за нарушение правил благоустройства города, к примеру, если водитель заехал на газон и испортил зеленые насаждения. Стражи порядка особое внимание будут уделять парковкам во дворах, поскольку детям негде играть.

Полиция Алматы начала охоту за нарушителями правил парковки и пешеходами-"сайгаками"

"Будут работать восемь эвакуаторов, подключили также эвакуаторы ДЧС Алматы. Мы имеем полное право транспортировать автотранспорт на специализированную штрафную стоянку. Эта отработка пройдет очень динамично. Сейчас задействовано максимальное количество полицейских: наружные и строевые подразделения. 200 экипажей мы сориентировали только на отработки с пешеходами, а остальные, порядка 2000 человек, сейчас брошены на проведение ОПМ по парковкам. Все это делается для того, чтобы гражданам было безопасно и комфортно. Мы все как один должны переживать за свой город, максимально прилагать усилия, чтобы избежать эти хаотичное проявления. Это водительская дисциплина и уважение друг к другу", - считает Салтанат Азирбек.

ОПМ проводится по инициативе ДВД Алматы и городского акимата. За нарушение правил парковки водителю грозит административный штраф от 10 МРП (22 690 тенге) и выше согласно статье 597 КоАП РК "Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств". К примеру, если водитель припарковал свой автомобиль на тротуаре, на клумбах, детской или спортивной площадке, ему грозит штраф в размере 15 МРП (34 035 тенге).

Дата окончания масштабной проверки пока остается открытой.

295 265