Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Гигантскую домбру создали в Павлодарской области

Гигантскую домбру создали в Павлодарской области Фото: pavlodarnews.kz

Десятиметровая домбра стала самой популярной фотозоной этнофестиваля "?лы дала елi" в Павлодаре, передает pavlodarnews.kz.

Как сообщила исполняющий обязанности руководителя отдела образования Экибастуза Сания Бугумбаева, при создании домбры были учтены все параметры, которым должна соответствовать настоящая домбра, только в разы больше.

"Ее ширина - 2,7 метра, высота вместе с постаментом - 11 метров, основа инструмента металлическая, покрытая искусственным газоном. Изготовление любимого казахами народного инструмента заняло три дня. Домбра состоит из двух частей, которые мы в единое целое собирали уже на месте в этноауле. Ювелирную сборку гигантского инструмента провели сотрудники ИП "Булат". Один из символов национального творчества казахов - домбра - стал популярной фотозоной праздника. В дальнейшем планируется, что необычный "инструмент" найдет свое место во дворе экибастузской музыкальной школы", - рассказала Бугумбаева.

Гигантскую домбру создали в Павлодарской области

Еще одним подарком от города горняков стали трехметровые фигуры девушки и парня, украшенные тремя тысячами искусственных цветов. "Мы собирали фигуры молодых людей на территории парка "Шахтер", с ними было очень интересно работать. Для украшения костюмов выбирали яркие цвета. За те два дня, что мы трудились над инсталляцией, к нам неоднократно подходили горожане и интересовались, куда мы готовим молодых людей. Конечно, мы очень рады, что наша работа нашла достойное место на "?лы дала елi". После праздника, возможно, она вернется в парк "Шахтер", - поделилась директор центра "Досуг" Людмила Гончарова.

Гигантскую домбру создали в Павлодарской области
Фото: pavlodarnews.kz 257