Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Родственники раненого полицейскими мужчины в ВКО рассказали свою версию

Родственники раненого полицейскими мужчины в ВКО рассказали свою версию Фото из семейного архива Орала Бармантаева.

Родственники раненого во время полицейской погони Орала Бармантаева рассказали свою версию событий, сообщает YK-news.kz.

"Возможно, отец попросил своего подвыпившего друга подбросить его на машине до дома, а может, и наоборот - тот сам предложил свою услугу. В любом случае я осуждаю их поступок. Однако всего того кошмара, который приключился дальше с моим отцом, не заслуживает ни один человек", - предположил сын пострадавшего Алибек Бармантаев.

По словам молодого человека, о случившемся он узнал от своего знакомого-военнослужащего.

"Мне позвонил товарищ и сказал, что у моего отца явно проблемы: якобы он лежит на окраине города перед каким-то автомобилем, а вокруг полицейские. Я сразу же позвонил младшему брату, который был ближе всего к указанному месту, и попросил его немедленно туда отправиться. Но уже через несколько минут он перезвонил мне с известием, что отца привезли к дому напротив на неизвестной машине и бросили у порога. Об этом ему сообщили соседи", - добавил сын пострадавшего.

Когда Алибек выскочил на улицу, то увидел лежащего на земле отца. Пожилой мужчина едва мог шевелиться и говорить. Не теряя ни минуты, Алибек отнес отца на руках в автомобиль и вместе с ним направился в районную больницу.

"Врачи осмотрели папу и сказали, мол, он шел где-то пьяным и упал. Но как они пришли к такому выводу? Тогда я попросил посмотреть его рану на спине. Медики предположили, что это след от падения на острый предмет, и просто зашили ему кожу! После они переместили отца в палату, а меня отправили домой. На следующий день после полудня мне позвонили из больницы и сказали, что обнаружили в позвоночнике у отца пулю", - рассказал Алибек Бармантаев.

Сразу после инцидента ДВД ВКО инициировал проверку в отношении своих подчиненных. Следствию теперь предстоит выяснить, как стражи правопорядка умудрились подстрелить человека и почему после пальбы они оставили раненого мужчину без помощи. Сами патрульные уверяют, что не видели пассажира в преследуемой машине.

"На записи с видеорегистратора сотрудников полиции видно, что после остановки машины полицейские направились к транспортному средству, но водитель снова продолжил движение и остановил автомобиль лишь возле частного дома, - ответили в ДВД ВКО. - К машине незамедлительно проследовали полицейские, которые задержали водителя. При этом нарушитель оказал неповиновение представителям власти и применил силу в отношении них. Больше сотрудники полиции никого в салоне авто не видели. Возможно, в момент стычки патрульных с водителем кто-то из жителей дома помог пассажиру покинуть автомобиль, и в дальнейшем пострадавший уже самостоятельно обратился за медицинской помощью".

Однако родственники пострадавшего мужчины не верят словам полицейских.

"Недавно мне позвонили те самые сотрудники и сказали, якобы из-за тонировки они сами не знали, что в машине находился отец, а будь у них такая информация - они не стали бы стрелять. Но я сам видел эту машину после происшествия, стекла не были затонированы. С другой стороны, если вы до конца не уверены, то и не доставайте оружие вообще! А вдруг там заложники, дети, да кто угодно. Есть куча других способов остановить машину, например, перекрыть ей дорогу", - добавил Алибек Барманкулов.

Напомним, в конце июля сообщалось, что во время погони полицейские ранили пассажира авто.

280