Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Названа дата запуска поездов из Капшагая и Узынагаша в Алматы

Названа дата запуска поездов из Капшагая и Узынагаша в Алматы Внешний вид пригородного поезда "Алматы-1 - Капшагай"

Акимат города Алматы запускает пригородные железнодорожные сообщения, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Управление пассажирского транспорта и автомобильных дорог Алматы.

Сообщается, что ежедневно на работу в Алматы из прилегающих поселков прибывает почти полмиллиона человек, заезжает свыше 200 тысяч автомобилей.

"Глубокая экономическая связь области и города налицо, и вопрос участия в создании транспортной обеспеченности пригородных районов и Капшагая закономерен. Заезд такого количества автомобилей негативно влияет на транспортную загруженность, экологическую обстановку города. Ежедневно можно наблюдать, как жители пригорода загораживают автомобильную дорогу в целях найти попутный автомобиль, тем самым создавая заторы на границах города", - говорится в сообщении.

Для решения этой проблемы, городские власти запланировали запуск пригородных сообщений города Алматы по предложению акимов Жамбылского района и города Капшагай, по маршрутам "Алматы-1 – Узынагаш – Алматы-1" и "Алматы-1 - Капшагай - Алматы-1". Запуск маршрутов запланирован на 15 августа текущего года.

"По Капшагайскому направлению протяженность составляет 71 километр, планируется использовать на маршруте 6 вагонов, среднее время в пути – 1 час 30 минут. Обслуживание будет осуществляться ежедневно, два раза в день туда и обратно. По Узынагашскому направлению протяженность составляет 37 километров, планируется использовать на маршруте 9 вагонов, среднее время в пути - 1 час 30 минут. Обслуживание будет осуществляться ежедневно, два раза в день туда и обратно. На данные цели уже выделены средства для субсидирования", - отметили в Управлении.

Субсидирование данных маршрутов позволит обеспечить доступный тариф для населения, который в свою очередь способствует составить конкуренцию для нелегальных извозчиков, занимающихся автомобильными перевозками пассажиров. Кроме того, в перспективе вагоны маршрутов будут оборудованы терминалами оплаты "О?ай", пассажиры смогут осуществлять проход посредством транспортных карт, минуя очереди на кассы. Стоимость проезда в поездах составит 80 тенге.

280