Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Смерть Темирулана Диханбаева: Директору школы объявлен выговор

Смерть Темирулана Диханбаева: Директору школы объявлен выговор Темирулан Диханбаев. Кадр © ktk.kz

Директору школы-лицея № 59, где 30 ноября 2016 года погиб восьмиклассник Темирулан Диханбаев, объявлен строгий выговор. Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя Управления образования Астаны Ануар Жангозин на брифинге в СЦК, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Случай экстраординарный. Были проведены расследования, в том числе со стороны Департамента внутренних дел, вопрос стоял на уровне МВД. С нашей стороны директору школы за ослабление контроля вынесли строгий выговор. В принципе, директор зарекомендовал себя с хорошей стороны, до этого замечаний не было, школа в целом развивается довольно позитивно. Но случай, конечно, очень настораживающий, поэтому эта школа у нас на отдельном контроле", - заявил Жангозин.

По его словам, директор сделал все необходимые выводы из трагического случая.

Напомним, тело восьмиклассника Темирулана Диханбаева было обнаружено 30 ноября в учебном классе школы-лицея № 59 в Астане. По словам педагогов, школьнику стало плохо, когда прозвенел звонок на перемену. Он потерял сознание и упал, сердечно-легочная реанимация не дала положительного результата. Предварительный диагноз медиков показал сердечную недостаточность.

Позже сотрудниками МВД РК в смерти Темирулана была установлена вина школьника. Как оказалось, в ссоре на уроке в отсутствие учителей один из восьмиклассников нанес несколько ударов другому, от которых он потерял сознание и впоследствии скончался.

Родственники погибшего восьмиклассника заявили о намерении подать гражданский иск на педагогов учебного заведения, где произошла трагедия, а также в адрес родителей подростка, подозреваемого в смерти ребенка.

288