Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

18-летнюю казахстанку с редкой формой туберкулеза доставили спецрейсом в Астану из Варшавы

18-летнюю казахстанку с редкой формой туберкулеза доставили спецрейсом в Астану из Варшавы Фото facebook.com/anuar.zhainakov

Казахстанские дипломаты проводили из Варшавы в Астану специальный самолет Республиканского центра санитарной авиации Минздрава с 18-летней девушкой, больной редкой формой туберкулеза. Об этом сообщил руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков в Facebook, передает Tengrinews.kz.

По данным представителя МИД, с начала года это уже третий случай транспортировки тяжелобольных казахстанских граждан из заграницы на родину силами посольства и санитарной авиации Казахстана.

"В феврале жительница Кызылординской области, студентка первого курса одного из университетов города Семей Аяулым (по этическим соображениям имя девушки изменено) прибыла в Польшу в город Белосток на краткосрочные учебные курсы по государственной образовательной программе", - написал Ануар Жайнаков.

По его данным, за месяц до окончания учебы она простыла и попала в городскую клиническую больницу с острой пневмонией. После непродолжительного безрезультатного лечения польские врачи провели тщательные медицинские исследования анализов в Варшаве, которые выявили у девушки редкое и тяжелое заболевание – туберкулез открытой формы (XDR TB – туберкулез с широкой лекарственной устойчивостью). Позже стало ясно, что заболела она этим недугом еще в Казахстане, а источником заражения мог стать один из близких родственников девушки.

Сразу после определения диагноза куратор девушки в польском университете сообщил об этом посольству Казахстана в Польше. Казахстанские дипломаты связались с руководством и специалистами клиники, а затем и с родителями девушки.

Длительное лечение, по его словам, не дало результатов. Ни один из применявшихся препаратов не помог, врачи польской больницы рекомендовали продолжить лечение девушки в Казахстане.

"Учитывая характер инфекционного заболевания, транспортировка в Казахстан любым из видов общественного транспорта представляла угрозу для окружающих и была исключена. Начались переговоры посольства, Министерства иностранных дел Казахстана с Республиканским центром санитарной авиации Минздрава РК", - добавил руководитель пресс-службы.

Он отметил, что 8 августа в 21.30 девушка была доставлена спецбортом из Варшавы в Астану.

"На протяжении всего лечения в Польше казахстанские дипломаты были в постоянном контакте с Аяулым, посещали клинику Белостока, где она находилась, поддерживали с ней и врачами связь по телефону практически ежедневно. Постоянную помощь и поддержку девушке также оказывали и преподаватели польского университета. Желаем скорейшего выздоровления нашей юной и сильной духом соотечественнице!" - заключил Ануар Жайнаков.

289