Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

10 семей с малолетними детьми остались на улице после пожара в Караганде

10 семей с малолетними детьми остались на улице после пожара в Караганде Фото Tengrinews.kz

Десять семей с малолетними детьми остались без крова после пожара, который произошел 1 июля в Караганде. Самому младшему ребенку нет и года. Люди нуждаются в помощи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Пожар застал жителей многоквартирного дома №25 по улице Вагонная около полуночи. Огонь стремительно завладел одноэтажным жилым домом и в считанные минуты распространился по квартирам. 38 человек, 19 из которых дети, буквально сбежали из огненных оков. Некоторые из них не успели взять с собой даже документы. Практически все были в пижамах и нижнем белье.

"Пожар начался в одной из квартир, в которой жила выпивающая женщина. Где-то в полночь. Все уже спали, поэтому никто не успел ничего спасти. Я с четырьмя детьми успела прихватить только документы на квартиру. Больше ничего. В этой квартире я прожила больше 15 лет. А сейчас оказалась на улице. Первое время после пожара мы жили буквально там же на месте пепелища. Потом родственники немного помогли. Сейчас мы на съемной квартире. Но насколько долго не знаю, эту квартиру выставили на продажу. Мы, все погорельцы, хотим заново отстроить свой дом...", - рассказала одна из пострадавших, многодетная мать Дана Зингарина.

10 семей с малолетними детьми остались на улице после пожара в Караганде10 семей с малолетними детьми остались на улице после пожара в Караганде

Аналогичная ситуация и у других погорельцев. Каждый выживает как может. На первом этапе семьям была оказана гуманитарная помощь в виде продуктов и вещей. Но сейчас семьи нуждаются в материальных пожертвованиях. Одна из десяти семей совсем бедствует и живут в обгоревшей квартире. Проблему погорельцев пытается решить общественница и предприниматель Алия Садырбаева. Женщина пытается привлечь внимание властей к данной проблеме и просит помощи у бизнесменов и казахстанцев.

"Часть этих семей снимают квартиры, а некоторые живут прямо на руинах своего дома. Погорельцы своими силами пытаются успеть отстроить свой дом до холодов. Но все упирается в элементарное отсутствие средств. Нет денег, нет стройматериалов. Люди то не богатые, живущие от зарплаты до зарплаты. Я обращаюсь ко всем неравнодушным казахстанцам с просьбой о помощи! Друзья, помогите, пожалуйста, кто, чем может. Они будут рады всему! Банковский счет в АО Kaspi Bank KZ93722R000139006105, QIWI 87086788494", - Садырбаева опубликовала у себя на странице в Facebook реквизиты для оказания помощи.

Сегодня к пострадавшим приезжала аким района имени Казыбек би Татьяна Шатохина. Чиновница пообещала погорельцам помочь в составлении сметы на строительство дома. Также семьям обещали помочь с восстановлением документов. Подготовку детей к школе обещали взять на себя сотрудники управления образования Карагандинской области.

Тем не менее, сказать, что на этом проблемы погорельцев решены, нельзя. Семьи лишились всего, что у них было. Им необходимы как финансовая поддержка и стройматериалы, так и вещи, мебель и другая посильная помощь.

10 семей с малолетними детьми остались на улице после пожара в Караганде10 семей с малолетними детьми остались на улице после пожара в Караганде10 семей с малолетними детьми остались на улице после пожара в Караганде10 семей с малолетними детьми остались на улице после пожара в Караганде10 семей с малолетними детьми остались на улице после пожара в Караганде

Фото и видео Tengrinews.kz

280