Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Задержанные в Египте казахстанские студенты вернулись на родину

Задержанные в Египте казахстанские студенты вернулись на родину Фото Ануар Жайнаков©

Шестеро задержанных ранее в Египте казахстанских студентов вернулись на родину. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел РК Ануар Жайнаков, передает Tengrinews.kz.

"Все шестеро ­молодых ­граждан ­нашей страны ­сегодня ­благополучно ­вернулись из Египта ­на родину. В данный момент они направляются домой к своим родным и близким", - написал представитель МИД РК в Facebook.

Задержанные в Египте казахстанские студенты вернулись на родину

Задержанные в Египте казахстанские студенты вернулись на родину

Напомним, ранее отец одного из задержанных в Египте казахстанских студентов Ардак Берик поблагодарил МИД РК за проведенную по их возвращению на родину работу. Также он поблагодарил всех казахстанцев за поддержку и внимание к их проблеме.

Напомним, 24 июля стало известно, что в Египте пропали шестеро казахстанцев - учащихся языковых курсов. Спустя некоторое время выяснилось, что студенты были задержаны органами национальной безопасности Египта. Позже инцидент с участием казахстанцев прокомментировали в Министерстве по делам религий.

Не добившись ответа от египетской стороны, Министерство иностранных дел РК направило ноту протеста. Представители Службы национальной безопасности Египта сообщили о депортации всех ранее задержанных молодых казахстанцев.

289