Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Cтартовал прием заявок на премию "Алтын Ж?рек"

Cтартовал прием заявок на премию "Алтын Ж?рек"

Стартовал прием заявок на соискание XI ежегодной общественно-национальной премии в области благотворительности "Алтын Ж?рек", передает Tengrinews.kz со ссылкой на организаторов премии.

Как сообщается, прием заявок продлится с 3 августа до 30 сентября. По данным организаторов, ежегодно на благотворительную деятельность тратится более 40 миллиардов тенге. Основной сегмент благотворительности составляет спонсорская деятельность казахстанских и международных компаний.

"За десять лет лауреатами премии были построены и отремонтированы более 78 школ, 55 больниц, 39 детских садов, 1 300 детских площадок и спасено более 3 000 жизней детей. Ежегодно на соискание премии со всего Казахстана подается свыше 100 заявок. За десять лет премии 113 благотворителей уже получили титул "Золотое сердце", - отметили организаторы премии.

В рамках премии "Алтын Журек" будет проведен аукцион вещей знаменитых спортсменов, вырученные средства с которого будут также направлены на благотворительность.

"У нас есть много интересных вещей, например боксерские перчатки с автографом Серика Сапиева, футболка Александра Винокурова, футбольный мяч с автографами футболистов. Эти и другие вещи выставим на одном из наших сайтов на аукцион", - сообщила главный координатор премии Гульзат Сахова.

Организаторы сообщили, что каждый, кто знаком или знает о людях, оказывающих безвозмездную помощь детям-сиротам, детским домам и интернатам; поддержку в развитии образования, спорта, культуры, может помочь в поиске "Золотых сердец" и выслать их данные в специальной форме заявки на сайте премии www.altynzhurek.kz, а также обратиться по телефону: 8 (727) 315 15 11.

Самые лучшие будут удостоены золотой статуэтки "Алтын Ж?рек" на торжественной церемонии вручения, которая состоится 27 октября в ГАТОБ имени Абая в Алматы.

Национальная премия "Алтын Ж?рек" учреждена благотворительным фондом "Бауыржан" в 2007 году с целью популяризации идей меценатства и благотворительности. Ежегодно на соискание премии со всего Казахстана поступает свыше 100 заявок. Премия "Алтын Ж?рек" присуждается в 11 номинациях: "За помощь детям-сиротам", "За поддержку образования", "За заботу об инвалидах", "За поддержку и развитие спорта", "За заботу о ветеранах", "Меценат года", "Информационный благотворитель", "Благотворитель года", "Организация года", "За вклад в здравоохранение", "За вклад в развитие Казахстана".

312