Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Осужденный по делу о драке у бара "Чукотка" обратился к Генпрокурору

Осужденный по делу о драке у бара "Чукотка" обратился к Генпрокурору Александр Кузнецов. Фото ©Tengrinews.kz

Осужденный на восемь лет по делу о драке у бара "Чукотка" в Алматы Александр Кузнецов обратился к Генеральному прокурору РК с просьбой о внесении протеста на свой приговор, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Во время пресс-конференции в Алматы была установлена телефонная связь с отбывающим наказание в колонии Кузнецовым. "Меня уже два года держат в неволе за то, что я не совершал. Другой бы уже смирился и готовился к УДО, но я успокоюсь только тогда, когда добьюсь соблюдения закона. (...) Я бы хотел обратиться лично к Генеральному прокурору Казахстана. Господин Жакип Асанов, читая ваши публикации, у меня закралась надежда на справедливость. (...) Я знаю, как было дело на самом деле, и уверен в своей правоте. Именно поэтому на месте происшествия я сразу вызвал полицию и никуда не убегал. Я прошу вашего внесения законного протеста на этот незаконный приговор", - заявил Кузнецов журналистам по телефону во время пресс-конференции.

Он отметил, что ранее писал заявления в Генпрокуратуру, но их отклоняли. Поэтому он решил обратиться через СМИ. Осужденный добавил, что его самочувствие нормальное, никаких жалоб на содержание у него нет.

Его адвокат Алма Мусина пояснила, что долгое молчание по этому делу было вызвано тем, что сторона защиты собирала заключения с различных центров экспертиз, которые подтверждают нарушение в приговоре апелляционной инстанции. Также адвокаты боялись ухудшения положения своего подзащитного.

"Согласно статье 487 УПК РК, до истечения года потерпевшая сторона может подать жалобу, и прокурор может внести протест на то, что Кузнецову дали мягкое наказание. В частности, Даулет Мураткалиев (старший брат погибшего - прим. автора) мне несколько раз звонил и говорил, что в случае, если будет подана жалоба с нашей стороны, они будут просить переквалифицировать действия осужденного на статью "Убийство". Поэтому, видя прежние решения суда, мы решили подождать. Сейчас, по истечении года, ухудшить положение осужденного - нельзя. (...) Все документы были получены, и мы намерены на следующей неделе обратиться в Генеральную прокуратуру с ходатайством о внесении протеста на приговор апелляционной инстанции. Далее хотим обратиться в Верховный суд в кассационную инстанцию", - рассказала Мусина.

По ее словам, если защитники не добьются результата в рамках отечественного правосудия, они будут вынуждены обратиться в международные суды. "Мы хотим, чтобы Кузнецов, который незаконно был приговорен к восьми годам лишения свободы, был освобожден. Максимум, что могли ему предъявить, - это превышение пределов необходимой обороны, но никак не умышленное причинение тяжкого вреда здоровью", - резюмировала адвокат.

Напомним, драка у бара "Чукотка" в Алматы, в результате которой погиб Сырым Мураткалиев, произошла 6 марта 2015 года. Суд первой инстанции приговорил Кузнецова к заключению сроком на один год и шесть месяцев по статье "Причинение смерти по неосторожности".

Позже в Алматинском городском суде состоялось заседание апелляционной коллегии по данному делу. Суд счел необходимым назначить повторные экспертизы и провести эксгумацию тела Мураткалиева. Защита осужденного подала ходатайство с просьбой допросить следователя и криминалиста. Сторона потерпевших поддержала это ходатайство. Затем судья отменил приговор суда первой инстанции и возобновил судебное следствие.

28 января Александра Кузнецова признали виновным по статье "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего" и назначили ему восемь лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

161