Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

МИК приступило к созданию базы социальных роликов - Абаев

МИК приступило к созданию базы социальных роликов - Абаев Скриншот с видео в Facebook

МИК приступило к созданию базы социальных роликов. Об этом в Facebook сообщил министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев, передает Tengrinews.kz.

"Дорогие друзья, министерство приступило к созданию базы социальных роликов, которые будут транслироваться в эфире отечественных и вместо рекламных блоков - на зарубежных телеканалах", - сообщил Абаев.

Первый ролик, опубликованный на телеканале "Хабар", призывает детей чаще навещать своих родителей. В ролике успешный бизнесмен отменяет все важные переговоры после звонка матери и приезжает помочь ей.

Отметим, в ноябре прошлого года Министерство национальной экономики РК предложило законодательно обязать казахстанские телеканалы бесплатно транслировать социальную рекламу в дневное время. Такие нормы предполагает проект закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам рекламы. "Законопроектом вводится обязанность для теле-, радиоканалов по размещению на безвозмездной основе социальной рекламы в размере не менее одного процента от общего объема вещания в месяц (14,4 минуты в сутки)", - пояснил вице-министр национальной экономики РК Айдар Арифханов в ходе презентации в Мажилисе Парламента РК.

280