Главные новости сегодня

Тараз
Курс:

Казахстанку с инфарктом могут депортировать из Испании из-за визы

Казахстанку с инфарктом могут депортировать из Испании из-за визы Фото с сайта ktk.kz

Состояние 60-летней казахстанки Кульпаш Хасановой, попавшей в реанимацию во время отдыха в Испании, стабилизировалось. Но женщина до сих пор остается без сознания. Все это время ее дочь пытается в миграционной службе Испании продлить визу и сдать авиабилеты, сообщает КТК.

По последней информации, полиция Испании отказывает ей в продлении визы до тех пор, пока страховая компания в Алматы не покроет все расходы полностью. В противном случае ее с матерью могут депортировать в Казахстан.

Известно, что обратно девушка с матерью должны были вернуться в Казахстан уже на следующей неделе. "Я разговаривала с сотрудником полиции, и он мне сказал, что мы не можем продлить визу, если у нас нет гарантии от страховой компании, что они покроют расходы моей мамы на лечение до конца ее пребывания в стране. Получается, что сейчас "Интертич" (страховая компания -ред.) не дает нам гарантий на покрытие расходов, мы остаемся в сложной ситуации", - рассказала телеканалу дочь Хасановой.

Девушка уже обратилась за помощью к казахстанским консулам в Испании. Она просит выдать тот самый документ, который сейчас от нее требуют в миграционной службе, но в казахстанском диппредставительстве сделать это сейчас не могут. "Мы сейчас, получается, до 19 июля в стране находимся легально, а потом нелегально. Я прошу помощи уже у нашего государства, поскольку мы находимся в трудной ситуации из-за того, что с нами так поступила страховая компания", - сказала девушка.

На больничной койке пенсионерка из Астаны Кульпаш Хасанова оказалась 7 июля. Ее в тяжелом состоянии госпитализировали прямо из отеля. Ее дочь все это время пыталась связаться со страховой компанией, в которой они приобрели полис, единственным ее требованием было покрыть экстренные расходы. По ее словам, ей было заявлено, что страховка не покрывает медицинские расходы. Сейчас состояние женщины стабилизировалось и ее готовят к операции. По данным Алии в Facebook, затраты клиники за четыре дня интенсивной терапии составили 38 000 евро, включая 17 000 евро за проведенную ангиограмму.

"Операцию планируют провести в лучшем случае на следующей неделе. Операцию сделать нужно по-любому, потому что состояние сосудов очень плохое. У мамы все сосуды закрыты", - сказала она. Тем временем, в МИДе Казахстана сообщили, что уже тесно сотрудничают с испанскими властями, и вопрос с продлением визы сейчас решается. "Мы направили официальную ноту в миграционную службу с просьбой продлить визы нашим гражданам на два месяца - до 28 сентября. Это максимально возможный срок, и сейчас переговоры ведутся. И я думаю, что мы будем продолжать эту работу, и, думаю, испанские власти пойдут нам навстречу. По крайней мере, мы сделаем все необходимое, чтобы решить эту проблему", - сообщил официальный представитель МИД РК Ануар Жайнаков.

По данным телеканала, в страховой компании что-либо комментировать и делать выводы пока не берутся. Лишь заявляют, что покрывать расходы намерены только тогда, когда Алия с матерью вернутся на родину и предоставят все необходимые документы. В свою очередь дочь пенсионерки Кульпаш Хасановой все же надеется, что решить конфликт со страховой компании ей удастся мирно. Если же этого сделать не получится, то по приезду она намерена обратиться в суд. Источник: КТК

192